УЕФА подтвердил исключение "Бешикташа" и "Бурсаспора" из еврокубков
31 мая 2012 года

Апелляционная инстанция УЕФА подтвердила свое решение об отстранении турецких клубов "Бешикташ" и "Бурсаспор" от еврокубков, сообщается на официальном сайте организации.

Ранее турецкие СМИ сообщали о грядущем наказании за нарушение финансового фэйр-плей и лицензирования, однако не было известно о конкретных мерах. По итогам внеочередного заседания комиссия УЕФА приняла решение отстранить "Бешикташ" от участия в еврокубках на следующий сезон, а также команда пропустит европейский клубный турнир, если в течение пяти ближайших лет допустит подобные нарушения. При этом клуб также оштрафован на сумму 200 тысяч евро.

"Бурсаспор" за те же нарушения, что и "Бешикташ", также пропустит еврокубки, если команде удастся квалифицироваться туда в течение четырех ближайших сезонов. При этом комиссия частично удовлетворила апелляцию клуба, сократив размер штрафа с изначальных двухсот тысяч евро до 50-ти.

По итогам завершившегося чемпионата Турции место "Бешикташа", занявшего в первенстве 4-е место, в Лиге Европы займет "Эскишехирспор". "Бурсаспор" же занял в чемпионате 8-е место и не сумел пробиться в еврокубки.