Похитители ливанских паломников в Сирии требуют извинений лидера "Хезболлах"
31 мая 2012 года

Похитители ливанских паломников-шиитов в Сирии не начнут переговоры об их освобождении, пока руководство движения "Хезболлах" не извинится за обещания поддерживать режим сирийского президента Башара Асада, сообщает в четверг агентство Рейтер.

Тринадцать ливанских паломников-шиитов были захвачены 23 мая в районе сирийского города Алеппо после пересечения турецко-сирийской границы. Паломники возвращались на автобусе в Ливан из Ирана, где посещали святые места. Как сообщил в воскресенье один из лидеров повстанческой Сирийской свободной армии (ССА) бригадный генерал Хуссам ад-Дин Авак, среди похищенных оказались пять членов ливанского движения "Хезболлах". В свою очередь, лидер движения Хасан Насралла заявил, что инцидент не повлияет на его намерение поддерживать сирийское руководство в борьбе с повстанцами.

В пятницу, 25 мая, ливанское национальное агентство новостей "Ватания" сообщило, что заложники освобождены и находятся на территории Турции. Однако позже это сообщение не подтвердилось. Оказалось, что ливанские заложники не возвращались на турецкую территорию, и их местонахождение неизвестно.

В четверг похитители ливанцев выступили в эфире катарского телеканала "Аль-Джазира" с заявлением, в котором отметили, что все заложники живы и здоровы, но для начала переговоров об их освобождении Насралла должен извиниться за свои слова.

Сообщение о похищении ливанцев в Сирии на прошлой неделе вызвало массовые волнения в шиитских кварталах столицы Ливана. Тысячи людей вышли на улицы города, блокировав автомобильное движение. Возникли опасения нового витка напряжённости. За неделю до этого похищения на севере Ливана происходили столкновения между сторонниками и противниками сирийского режима, более 10 человек были убиты. Позже вооружённые столкновения, происходящие на фоне кризиса в Сирии, перекинулись на Бейрут.

Население Ливана серьезно обеспокоено тем, что продолжающийся более года внутренний конфликт в соседней Сирии, откуда ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур, - может перекинуться и на их страну.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 9 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооружённой оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооружённые боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек. В настоящее время в стране действует хрупкое перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.