Христиане продолжают покидать Сирию, опасаясь преследований - агентство
31 мая 2012 года

Сирийские христиане продолжают покидать родину, опасаясь преследований со стороны обеих конфликтующих сторон, сообщило в четверг ватиканское информационное агентство Fides.

Христиане составляют значительную часть среди 54 тысяч сирийцев, которые по данным ЮНИСЕФ уже покинули страну и в настоящее время укрываются в Ливане, Иордании, Ираке и Турции.

По свидетельству беженцев, вооруженные оппозиционеры считают, что христиане, даже если они ведут себя нейтрально, все равно поддерживают правительство Асада. Поэтому повстанцы часто похищают или даже убивают христиан в ответ на репрессивные меры со стороны официальных властей Сирии. В то же время правительственные войска также относятся к христианам более подозрительно, чем к мусульманам.

Остающиеся в Сирии христиане скрываются в Центре помощи беженцам, который создали монахи-иезуиты в городе Алеппо (Халеб) на севере Сирии. Христиане опасаются, что станут жертвами религиозного экстремизма, если после Башара Асада к власти придут исламисты.

Опекающий беженцев католический епископ Алеппо Джузеппе Надзаро (Giuseppe Nazzaro) заявил на прошлой неделе, что нынешнюю "спираль насилия" раскручивают нелегально поступающие в Сирию из-за границы оружие и деньги.

По словам епископа итальянского происхождения, который служит Апостольским викарием Алеппо, "западные страны не делают ничего конкретного, чтобы остановить этот конфликт, оставаясь равнодушными к судьбе сирийского народа, который помимо конфликта между армией и повстанцами страдает из-за экономического эмбарго".

Христиане составляют около 10% от 23-миллионного населения Сирии. Точное их число установить невозможно - при переписи в Сирии не учитывается религиозная принадлежность. Примерно половина сирийских христиан принадлежит к Антиохийской Православной церкви.

Сирия уже более года живет в условиях кризиса. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек. В настоящее время в стране действует шаткое перемирие между вооруженным крылом оппозиции "Сирийской свободной армии" и правительственными войсками, регламентированное рамками плана Аннана.