Бедуины перекрыли трассу на Синайском полуострове
31 мая 2012 года

Десятки египетских бедуинов на несколько часов перекрыли автомобильную трассу в районе города Нувейба на Синайском полуострове в знак протеста против задержания соплеменника, передают египетские СМИ.

Участники акции соорудили баррикады из камней, жгли покрышки и стреляли в воздух.

Перекрытие трассы привело к большому скоплению автотранспорта в обе стороны.

Урегулировать ситуацию удалось после прибытия к месту происшествия военных и сотрудников полиции, которых сопровождали шейхи местных племен. Совместными усилиями они уговорили участников протеста разблокировать дорогу, после чего транспорт продолжил движение.

Гнев местного племени бедуинов вызвало задержание в северной части Синайского полуострова Ида Сулеймана Атави, в автомобиле которого пограничники обнаружили большую партию наркотиков.

Коренные жители Синая долгое время конфликтуют с властями, считая, что их права нарушаются. В частности, бедуины указывают, что они мало вовлечены в туристический сектор. Кроме того, на Синае отсутствует необходимая для нормальной жизни инфраструктура, не хватает больниц, высших и средних учебных заведений.

После ряда инцидентов с участием бедуинов египетские власти решили усилить охрану иностранных туристов, отдыхающих на курортах Синая. По словам губернатора Южного Синая Халеда Фода, все автобусы или автомобили с туристами, которые передвигаются между городами полуострова, должны быть обеспечены охраной.

Кроме того, была достигнута договоренность с шейхами бедуинских племен, что подобные инциденты будут пресекаться совместными усилиями местных жителей и правоохранительных органов.