Акционеры Сбербанка одобрят рекордные, но скромные для глобального банка дивиденды
31 мая 2012 года

Акционеры Сбербанка 1 июня впервые проведут годовое собрание в статусе совладельцев международной финансовой корпорации: руководство крупнейшего российского банка предложило акционерам непривычно высокие дивиденды, которые все же заметно ниже выплат ведущих глобальных игроков.

Сбербанк, совершивший с приобретением австрийского VBI и швейцарского SLB прорыв на рынки дальнего зарубежья, впервые заплатит дивиденды от прибыли по международным стандартам финансовой отчетности. Наблюдательный совет рекомендовал выплатить за 2011 год рекордные за всю историю Сбербанка дивиденды - как по доле чистой прибыли (15% по МСФО или 15,3% по РСБУ против 12% за 2010 год), так и по абсолютной величине (47,5 миллиарда рублей против 20,9 миллиарда рублей годом ранее).

Глава Сбербанка Герман Греф ранее неоднократно отмечал, что ускоренная модернизация банка (переход на новую технологическую платформу, внешняя экспансия) не позволяет наращивать долю дивидендных выплат. С 2006 по 2009 год банк отдавал акционерам по 10% чистой прибыли ежегодно. Ситуация изменилась в прошлом году, когда банк принял новую дивидендную политику, провозгласившую постепенный рост выплат до 20% от прибыли по МСФО к 2013 году.

Эксперты связывали переход к более дружественной по отношению к акционерам политике с планируемой приватизацией и выходом на европейский рынок. Тем не менее, вряд ли стоит ожидать еще более щедрых подарков акционерам. Зампред правления Сбербанка Белла Златкис накануне собрания заявила, что считает неправильным ставить вопрос об увеличении дивидендов до 25% от прибыли - того уровня, который правительство РФ рекомендует госкомпаниям.

Увеличение дивидендов должно несколько скрасить негативные новости с фондовых площадок: на фоне очередной волны глобальной финансовой нестабильности котировки обыкновенных акций Сбербанка откатились к уровню 80 рублей за бумагу с более чем 100 рублей. Год назад за акцию крупнейшего российского банка на ММВБ давали более 97 рублей.

Несбыточной мечтой, скорее всего, останется и программа лояльности для акционеров, на которой в последние годы настаивают миноритарии. Зампред правления Сбербанка Антон Карамзин пояснил, что российское законодательство запрещает отдавать преимущество акционерам при предоставлении банковских услуг. В то же время, Сбербанк готов в самое ближайшее время запустить операции РЕПО со своими акциями для розничных клиентов, в которых очень заинтересованы миноритарные акционеры.

SBERBANK

Если материальные выгоды для акционеров ограничатся лишь прибавкой к дивидендам, то у них есть еще прекрасная возможность получить моральное удовлетворение, ощутив себя хозяевами глобального финансового супермаркета. Латинская транскрипция Сбербанка после покупки в феврале этого года Volksbank International перестала быть простой формальностью для жителей девяти стран Восточной Европы и Австрии.

При этом акционеры не смогут упрекнуть менеджмент в расточительности: с момента начала переговоров о покупке VBI в декабре 2010 года Сбербанк смог сбить цену более чем вдвое. Австрийский банк был куплен с дисконтом к капиталу (коэффициент price/book value составил 0,86) за 505 миллионов евро.

Руководство Сбербанка не раз заявляло, что VBI станет платформой для дальнейшей внешней экспансии и создания международной группы. На очереди - Турция. В конце прошлой недели бельгийская Dexia сообщила о начале эксклюзивных переговоров со Сбербанком по поводу возможного приобретения Denizbank, соглашение о сделке планируется подписать в кратчайшие сроки. Сбербанк не раскрывает сумму сделки, но уточняет, что влияние на капитал первого уровня будет заметно меньше одного процентного пункта.

По словам Грефа, Сбербанку понадобится время, чтобы переварить приобретения в Турции и Восточной Европе, поэтому покупка банка в Польше может быть отложена на среднесрочную перспективу. Рынки США и Западной Европы, которая переживает рецессию, Сбербанку по-прежнему не интересны.

ДЕЖАВЮ

Третий год подряд собрание акционеров Сбербанка пройдет под знаком приватизации.

В 2010 году Греф удивил участников Давосского форума, заявив о необходимости снижения доли ЦБ в Сбербанке до 50% путем рыночной продажи акций. По его словам, Центробанку было бы достаточно и 25% акций, чтобы получать исчерпывающую информацию о своей "дочке". Тему подхватил зампред ЦБ Сергей Голубев, который, "расслабившись перед студентками на лекции", заявил, что Банку России надо быстрее выходить из капитала Сбербанка, так как имеющий место конфликт интересов ЦБ как собственника и регулятора не дает ему возможности бороться с нарушениями в крупнейшем российском банке.

Год спустя продажа принадлежащих ЦБ 7,6% акций получила свое законное место в госпрограмме приватизации, и вопрос обсуждался уже в практической плоскости: запуск программы депозитарных расписок для привлечения более широкого круга инвесторов, обсуждение перспектив листинга на LSE, подготовка к запланированному на осень размещению.

Но в дело вмешался пресловутый внешний фактор: из-за ухудшения рыночной конъюнктуры на фоне обострения долгового кризиса в Европе приватизация откладывалась дважды. Сегодняшнюю ситуации лучше всего характеризует слово "неопределенность". Председатель ЦБ Сергей Игнатьев не исключает возможности размещения в этом году. Его первый зам Алексей Улюкаев уточняет, что не видит серьезных фискальных мотивов для приватизации. Греф называет равными шансы размещения как в текущем, так и в следующем году. Дедлайн - 2013 год, так что время еще есть.