Знание российских реалий стало плюсом Хиддинка для ФК "Анжи" - эксперт
17 февраля 2012 года

Знание российских особенностей стало для Гуса Хиддинка плюсом на фоне других кандидатов на пост главного тренера "Анжи", заявил агентству "Р-Спорт" известный футбольный эксперт Андрей Талалаев.

Хиддинк, под руководством которого сборная России стала бронзовым призером чемпионата Европы-2008, в пятницу подписал с "Анжи" контракт на полтора года. Также голландский специалист займет должность вице-президента по развитию клуба.

"Учитывая особенности нашей страны и удачный опыт Гуса в сборной России, кандидатура Хиддинка считалась как наиболее вероятная из числа возможных кандидатов, - сказал по телефону Талалаев. - А как повлияет приход Хиддинка на команду, покажут только матчи, потому что Дагестан - это своеобразная вотчина, и, как мы видим, не каждому дано там стать своим. Но то, что он профессионал высочайшего уровня, ни у кого сомнений нет. И у него был неоспоримый плюс по сравнению с остальными претендентами - хорошее знание и понимание некоторых наших российских особенностей".

Талалаев отметил, что на вакантный пост "было не так много кандидатур".

"И было ясно, что если уходит такой качественный тренер, как Юрий Красножан, то заменить его может только топовый специалист, - добавил собеседник агентства. - На сегодняшний день тренеров без контракта, которые могли позволить себе претендовать на пост главного тренера "Анжи", было трое: Фабио Капелло, Гус Хиддинк и Висенте дель Боске. Все остальные - это гипотетические варианты, но не думаю, что они рассматривались всерьез".

Эксперт не склонен прогнозировать турнирные перспективы "Анжи".

"Хотелось бы сначала посмотреть, как будут выстраиваться отношения в команде и в какой футбол будет играть "Анжи", - сказал он. - И только после этого можно будет делать какие-либо далекоидущие выводы. Но у меня нет сомнений в высочайшем профессионализме тренера, который позволяет надеяться на успешные перспективы команды. Но как пойдут у Хиддинка дела в "Анжи", предположить сейчас не может никто".

Покинув сборную России после неудачи в отборочном цикле ЧМ-2010, Хиддинк в августе 2010 года возглавил национальную команду Турции, которую не сумел вывести в финальную часть чемпионата Европы-2012.

"Анжи" после 32 туров занимает седьмое место в чемпионате России с 52 очками, уступая 13 очков лидеру премьер-лиги "Зениту".