Власти в секторе Газа призвали Египет помочь разрешить энергетический кризис в анклаве
15 февраля 2012 года

Главы администраций в городах и сельских населенных пунктах сектора Газа в среду обратились к соседнему Египту за помощью в преодолении нехватки электроэнергии и топлива на территории палестинского анклава.

В распространенном заявлении главы муниципалитетов в секторе Газа призвали Высший совет вооруженных сил, который руководит в Египте, вмешаться и оказать помощь в доставке необходимого топлива для работы местной электростанции и бензозаправочных станций в блокированном секторе Газа.

Накануне единственная теплоэлектростанция в секторе Газа приостановила работу из-за отсутствия топлива, которое доставляют из Израиля и Египта.

Как заявили местные энергетики, электроснабжение в секторе после прекращения работы электростанции будет покрывать лишь 35% потребностей, а это значит, что Газу "накроет темнота и настоящая гуманитарная катастрофа": усложнится работа больниц, водоочистительных станций, санитарных, здравоохранительных и образовательных учреждений.

В своем обращении мэры отметили, что из-за нехватки энергии более 200 станций водоснабжения, 40 станций переработки сточных вод и другие учреждения, в том числе больницы, находятся на грани катастрофы, если в течение ближайших нескольких дней не будет решена проблема топлива и электроэнергии.

"Гуманитарная катастрофа в различных областях в секторе Газа приведет к ухудшению жизни людей, услуг здравоохранения, окружающей среды, ЖКХ, больниц и так далее", - говорится в обращении глав администраций анклава к египетскому руководству.

После объявления Израилем блокады сектора Газа в 2007 году анклав страдает от острой нехватки электроэнергии. Местные власти начали в 2011 году использовать топливо из Египта, доставленное контрабандой через подземные туннели под палестино-египетской границей. Однако с начала февраля власти Египта ужесточили контроль на границе. Многие автозаправочные станции в секторе Газа были вынуждены прекратить работу или перейти на режим экономии.