Власти сектора Газа отказались получать египетское топливо через погранпереход с Израилем
19 февраля 2012 года

Контролирующее сектор Газа исламистское движение ХАМАС заявило в воскресенье, что отказывается получать необходимое топливо для местной электростанции из соседнего Египта через единственный действующий погранпереход с Израилем Керем-Шалом.

"Египет предложил ввоз топлива через КПП Керем-Шалом, что было отвержено правительством в секторе Газа", - сказал глава Энергетического управления анклава Канаан Обейд на пресс-конференции в городе Газа.

Вместо израильского погранперехода власти сектора Газа предложили Египту поставлять горючее через КПП Рафах с анклавом.

Единственная теплоэлектростанция в секторе Газа в прошлый вторник приостановила свою работу из-за отсутствия топлива, которое доставляют из Израиля и Египта.

Накануне чиновники Энергетического управления в секторе Газа заверили, что Египет согласился помочь анклаву в преодолении острого энергетического кризиса. По их данным, египетские власти, начиная с воскресенья, должны были снабжать сектора Газа ежедневно 500 тысячами литрами горючего для ТЭЦ и местных бензозаправочных станций, которые на протяжении более пяти дней работают в экономическом режиме.

Глава Энергетического управления сектора Газа проинформировал, что местная ТЭЦ производит около 80 МВт, работая в полную мощность, 120 МВт анклав получает из Израиля и около 17 МВт из Египта. Обейд отметил, что потребность анклава превышает это количество и составляет от 250 до 350 МВт в зависимости от сезона.

Ранее местные власти заявили, что электроснабжение в секторе Газа после прекращения работы электростанции будет покрывать лишь 35% потребностей. Это значит, что Газа столкнется с гуманитарной катастрофой: усложнится работа больниц, водоочистительных станций, санитарных, здравоохранительных и образовательных учреждений

После объявления израильской блокады сектора Газа в 2007 году анклав страдает от острой нехватки электроэнергии. Местные власти начали в 2011 году использовать топливо из Египта, доставленное контрабандой через подземные туннели под палестино-египетской границей. Однако с начала февраля власти Египта ужесточили контроль на границе. Многие автозаправочные станции в секторе Газа были вынуждены прекратить работу или перейти на режим экономии.

Электростанция в секторе Газа уже несколько раз приостанавливала свою работу - в 2007, 2008 и 2009 годах - из-за нехватки топлива. После похищения палестинскими боевиками из сектора Газа израильского военнослужащего Гилада Шалита в 2006 году, электростанция подверглась израильским авиаударам, что приостановило ее работу на несколько месяцев.