Власти Горного Алтая намерены привлекать инвестиции на развитие круглогодичного туризма
20 февраля 2012 года

Власти республики Алтай намерены увеличить число посещений региона туристами зимой за счет дальнейшего строительства горнолыжного комплекса "Манжерок" и создания нового горнолыжного комплекса в районе Телецкого озера, сообщил представитель регионального министерства туризма и предпринимательства.

В настоящее время, по данным министерства, на территориях восьми районов Горного Алтая ведется реконструкция или строительство 32 туристических объектов. Крупнейшим инвестором по результатам 2011 года стало ВАО "Интурист", инвестировавшее в строительство туристско-оздоровительного комплекса "Алтай Village" 850,2 миллиона рублей. Всего в прошедшем году объем частных инвестиций в туротрасль республики составил 1,1 миллиарда рублей, в 2010 году было инвестировано на 350 миллионов рублей больше.

"Основной задачей ближайшей перспективы развития отрасли по-прежнему остается решение проблемы сезонности. С вводом в эксплуатацию первой очереди всесезонного горнолыжного комплекса "Манжерок" увеличилось количество посещений в зимнее время года, однако необходим вывод объекта на полную проектную мощность, строительство системы оснежения горнолыжных трасс", - рассказал собеседник и добавил, что в этом году на строительстве остальных объектов горнолыжного комплекса ожидается большая работа.

Горнолыжный комплекс "Манжерок" - крупнейший в республике, именно на него делают ставки власти в развитии круглогодичного туризма в Горном Алтае. Сейчас введена в эксплуатацию первая очередь объекта. Комплекс расположен в 45 километрах от Горно-Алтайска, рядом с Чуйским трактом, на склонах горы Малая Синюха и земельных участках побережья озера "Манжерокское". По данным властей, с 31 декабря прошлого года здесь работает синяя трасса длиной 1,05 километра. Трасса обслуживается кресельным подъемником. Спуск - со средней станции. На комплексе также работает учебный склон (255 метров) и тюбинговая трасса (160 метров). Открыт прокат горнолыжного снаряжения, горнолыжная школа.

"Еще одним шагом в направлении решения проблемы сезонности регионального туризма станет реализация перспективного проекта строительства горнолыжного комплекса на горе Кокуя в районе Телецкого озера. В настоящее время инвестором проекта проводятся необходимые процедуры по оформлению земельных участков, начало работ по строительству горнолыжных трасс запланировано в текущем году", - сообщает министерство на своем сайте.

Также, по мнению специалистов, представляется необходимым развитие комплекса объектов автотуристского кластера в средней части Чуйского тракта в Онгудайском районе.

По информации властей, в 2011 году в регионе были введены в эксплуатацию семь туристских объектов, общим количеством 370 мест размещения, 210 из которых круглогодичных. По состоянию на 1 января текущего года 179 специализированных туристических средств размещения (турбаз, гостиниц) способны в течение туристического сезона единовременно предоставить 9,35 тысячи мест размещения, в остальное время года - 3,8 тысячи круглогодичных мест размещения.

По результатам 2011 года туристический поток в Горный Алтай увеличился на 12,5% в сравнении с 2010 годом и составил 1,350 миллиона туристических посещений. При этом стоимость пакета туристских услуг, включающего организованную доставку, размещение, питание, участие в туристических походах, в среднем возросла на 12,5%. Минимальная стоимость услуг, включающая размещение и организацию питания, составляла 1,1 тысячи рублей на человека в сутки. А количество неорганизованных туристов уменьшилось на 3%.