Вице-президент Ирака аль-Хашими не исключил, что может покинуть страну
17 февраля 2012 года

Обвиняемый в причастности к терроризму вице-президент Ирака Тарек аль-Хашими заявил, что может уехать из страны, если "обстоятельства принудят его это сделать", сообщает в пятницу общеарабский телеканал "Аль-Арабия". В настоящее время аль-Хашими находится в Иракском Курдистане. С декабря 2011 года он официально числится в розыске по обвинению в причастности к террористической деятельности.

Иракский вице-президент в очередной раз отверг выдвигаемые против него обвинения в терроризме, признав, однако, что не может "гарантировать непричастность кого-либо из членов своей охраны к террористической деятельности", отмечает телеканал.

Выступление аль-Хашими явилось ответом на решение Высшего судебного совета Ирака, которое было обнародовано накануне. Как заявил в четверг пресс-секретарь совета Абдель Саттар аль-Бейракдар, следствие доказало причастность аль-Хашими и сотрудников его охраны к совершению 150 терактов, в том числе подрывов заминированных автомобилей, убийств высокопоставленных чиновников, офицеров, судей и врачей.

По мнению политических наблюдателей, прозвучавшее в выступлении аль-Хашими намерение при определенных обстоятельствах покинуть Ирак связано с распространившимися в последнее время слухами о готовящемся в Багдаде его аресте. В качестве страны, которая могла бы предоставить аль-Хашими убежище, называется Турция или Иран.

Тарик аль-Хашими - влиятельный суннитский политик, покинувший в декабре Багдад и находящийся сейчас "в гостях" у президента Талабани в Иракском Курдистане, обвиняет в создавшейся в стране кризисной ситуации премьер-министра - шиита Нури аль-Малики. По мнению аль-Хашими, премьер, голословно обвиняя его в терроризме, стремится тем самым дискредитировать иракских политиков, относящихся к суннитской общине, оттеснить их от рычагов управления и сосредоточить всю власть в своих руках.

Новый виток роста напряженности в Ираке связан с исторически сложившимся противостоянием двух крупнейших общин Ирака - суннитов и шиитов. Согласно переписи 1997 года, 66% населения Ирака составляют мусульмане-сунниты, 34% - шииты. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака. Однако после вооруженного вторжения США в Ирак в 2003 году, в результате которого Саддам Хусейн был свергнут, суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

Новая расстановка сил на политической арене Ирака привела к обострению отношений между суннитами и шиитами, выливавшемуся в регулярные теракты с обеих сторон. Как считают политические наблюдатели, дальнейший рост напряженности в отношениях между общинами суннитов и шиитов может привести к хаосу, началу гражданской войны и расколу страны по этноконфессиональному признаку.