Весной в Екатеринбурге появятся сайт и show-room "ЭКСПО-2020"
20 февраля 2012 года

Жители Свердловской области смогут в специальных интерактивных терминалах оставлять свои предложения, замечания и отзывы о подготовке к выставке "ЭКСПО-2020" в Екатеринбурге, будет открыт павильон с презентацией выставки, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Россия в октябре подала заявку на проведение выставки "ЭКСПО" в 2020 году в Екатеринбурге. Среди прочих претендентов за право проведения мероприятия - Измир (Турция), Аюттхая (Таиланд) и Сан-Паулу (Бразилия). Решение о месте проведения всемирной выставки должно быть принято в результате голосования на генассамблее Международного бюро выставок в конце 2013 года. При этом власти Екатеринбурга и Свердловской области уде начали активную подготовку для того, чтобы уральская столица получила право на проведение международного мероприятия.

Уже с 1 марта начнет работу сайт, посвященный подготовке Екатеринбурга к выставке.

По замыслу областных властей, в апреле в Екатеринбурге появится show-room - павильон с презентацией выставки, который смогут посетить все желающие горожане и жители Свердловской области. В павильоне будет расположена интерактивная стена, которая даст возможности посетителям отправлять сообщения в социальные сети. Площадка для show-room пока не выбрана, но предполагается, что он будет расположен в центре Екатеринбурга.

Кроме того, в городе будут размещены интерактивные терминалы с сенсорными экранами, с помощью которых жители города и области смогут оставлять свои отзывы, комментарии и предложения, касающиеся "ЭКСПО-2020". Такие устройства появятся, предположительно, в аэропорту "Кольцово", на пешеходной улице Вайнера в центре Екатеринбурга, около Храма-на-Крови и других популярных среди горожан местах.

"Люди должны иметь возможность внести свои предложения относительно подготовки к выставке. У нас еще есть время для принятия окончательного решения о конкретном месте проведения, мероприятиях выставки. Чем больше откликов мы получим, тем лучше", - приводятся в сообщении слова губернатора Свердловской области Александра Мишарина.

Кроме того, в июле во время выставки промышленности и инноваций "Иннопром", которая в третий раз пройдет в Екатеринбурге, также будет расположен презентационный павильон, посвященный "ЭКСПО-2020".

По данным департамента информполитики главы региона, руководители города и области расскажут о Екатеринбурге, как о претенденте на место проведения всемирной выставки, на форуме MIPIM в Каннах в марте, Олимпийских играх в Лондоне, саммите АТЭС во Владивостоке и во время других крупных международных мероприятий.