Сотовая связь пришла в одно из крупнейших отдаленных сел Горного Алтая
9 февраля 2012 года

Одно из крупнейших сел Улагнского района в Горном Алтае с населением в 1,5 тысячи человек получило сотовую связь, что повысит безопасность населения и позволит в случае необходимости попросить помощи служб спасения из тайги или в дороге охотникам и туристам в этих местах, сообщил глава Улаганского района республики Алтай Юрий Яргаков.

Улагнский район - один из отдаленных и труднодоступных районов Горного Алтая. Большинство его сел находятся на высокогорье, туда очень трудно попасть. В некоторых селах и поселках до сих пор нет регулярного электроснабжения и связи, в связи с чем охотники или туристы, путешествующие в тех местах, не могут в случае необходимости связаться со службами спасения по мобильному телефону.

"Теперь мы подключили к сотовой связи одно из крупнейших сел района - Балыктуюль. Раньше здесь была стационарная связь, но не было сотовой, а это очень неудобно и для жителей села, и для тех, кто покидает его пределы. Допустим, если в дороге что-то случится, или с охотником в тайге, а попросить помощи они не могут. Теперь там, где горы не мешают сигналу, эта проблема решилась", - рассказал Яргаков.

Он подчеркнул, что Улаганский район, в большинстве сел которого еще недавно не было никакой связи вообще, теперь становится одним из наиболее телефонизированных районов в республике.

"Мы стремимся, чтобы все жители нашего района имели связь. Сейчас без связи у нас осталось два села - Язула и Коо с общим населением около 600 человек, но и это ненадолго. В Язуле мы планируем с помощью Ростелекома провести стационарную связь уже в этом году. Сейчас там на все село один таксофон. Можно сказать - связи нет вообще", - расскзаал собеседник.

Он добавил, что в Коо в свою очередь планируется поставить усилитель сотовой связи, который позволит жителям получать сигнал от вышки, расположенной в селе Балыкча.