Рекордно низкая явка отмечена на последнем этапе выборов в египетский парламент -избирком
18 февраля 2012 года

Явка избирателей на последнем этапе выборов в верхнюю палату парламента Египта - Консультативный совет - составила 12,2% и стала рекордно низкой за всю избирательную кампанию, официально завершившуюся в среду, сообщил на пресс-конференции в Каире глава Высшей избирательной комиссии Абдельмуаз Ибрагим.

"Из чуть более 20 миллионов египтян, которые могли проголосовать за кандидатов в члены Консультативного совета в начале недели, на избирательные участки пришли только 3 миллиона 60 тысяч человек, то есть 12,2% ожидаемого электората", - сказал он.

Первый этап выборов в Консультативный совет Египта состоялся 29 и 30 января. Явка избирателей была крайне низкой и едва превысила 15%. Победителем первого этапа выборов в Консультативный совет стало исламистское движение "Братья-мусульмане", получившее около 70% голосов. На втором этапе "Братья" выставляли 87 кандидатов - 60 по списку своей "Партии свободы и справедливости" и 27 - по индивидуальным. При столь незначительном проценте проголосовавших, очевидно, что "Братья-мусульмане" вновь завоюют подавляющее большинство мест в верхней палате египетского парламента.

Первое заседание Консультативного совета должно состояться уже 28 февраля.

Причины откровенного игнорирования египтянами выборов в Совет заключаются как в отсутствии каких-либо реальных полномочий у верхней палаты парламента Египта, так и в усталости населения непрекращающимися уже несколько месяцев подряд избирательными кампаниями.

Только в конце января завершилось формирование Народного собрания (нижней палаты), в котором "Братья-мусульмане" получили 47% депутатских мандатов. Теперь обеим палатам парламента страны требуется определить комиссию из 100 депутатов, которая должна выработать новую конституцию Египта. После проведения всенародного референдума по основному закону, в случае его одобрения, наступит действительно кульминация всего избирательного процесса переходного периода. До конца июня египтяне должны будут выбрать нового президента Египта, которому руководящие до сих пор страной военные, как предполагается, передадут полномочия по управлению государством.