Размер компенсации футболисту Стрелкову еще не определен - Леонченко
9 февраля 2012 года

Решение о сумме компенсации футболисту Игорю Стрелкову, который выиграл судебное разбирательство у своего бывшего клуба "Крылья Советов", будет принято позже, сообщил агентству "Р-Спорт" Владимир Леонченко, глава Профсоюза футболистов и тренеров, который вел дела игрока.

В четверг стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отменил решение палаты по разрешению споров РФС по иску Стрелкова к его бывшему клубу и признал необоснованными действия руководства "Крыльев Советов".

"CAS пока не стал выносить решение (по размеру компенсации), поскольку дело находится в комитете по статусу игроков. Практика ФИФА и того же лозаннского суда в таких случаях говорит о том, что если футболист уволен клубом безосновательно, то он должен получить компенсацию, равную той сумме, которую бы заработал за оставшееся время действия контракта", - сказал Леонченко по телефону.

По контракту Стрелков должен был отыграть в "Крыльях" еще полтора года. В феврале 2011 года руководители "Крыльев" отказали Стрелкову в участии в тренировочном сборе, который проходил в Турции. По требованию клуба футболист должен был в течение двух недель тренироваться в Самаре отдельно от команды. Стрелков отказался выполнять это указание и потребовал обеспечить участие в тренировочном процессе с командой. В ответ на эти требования клуб уволил Стрелкова, сочтя его отсутствие на индивидуальных тренировках прогулом. Палата по разрешению споров РФС признала требования клуба правомерными и отказала Стрелкову в праве тренироваться с "Крыльями".

"CAS признал увольнение необоснованным, виновной стороной признан клуб "Крылья Советов". Стрелков свою часть расходов оплатил, в то время как самарский клуб этого не сделал. Поскольку все расходы легли на Игоря, "Крылья Советов" должны покрыть все траты, понесенные игроком по судебным издержкам", - отметил Леонченко.

Глава ПСФТ сказал, что для его организации "это решение очень важно", поскольку оно "поможет многим футболистам, с которыми разрывают контракты, лишая возможности тренироваться с командой".

"Это самая распространенная практика. Когда итальянские футболисты бастовали (перед началом сезона), один из пунктов требований говорил о том, что нельзя игроков отстранять от тренировок. Только по медицинским показаниям", - пояснил он.

"Крылья Советов" пока не прокомментировали решение CAS.