Первый человек, покоривший Атлантический океан на весельной лодке, умер на 75 году жизни
20 февраля 2012 года

Англичанин Джон Фэрфакс (John Fairfax), первый путешественник, в одиночку преодолевший Атлантический океан на весельной лодке, скончался на 75 году жизни, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на супругу путешественника Тиффани Фэрфакс (Tiffany Fairfax).

"Профессиональный искатель приключений", как он сам себя называл, умер дома в Лас-Вегасе 8 февраля, однако известно об этом стало только в субботу. Причиной смерти стал инфаркт.

Мировую известность Фэрфаксу принесло путешествие через Атлантический океан - с Канарских островов во Флориду, которое он совершил в одиночку на весельной лодке, которое он совершил в 1969 году.

Позднее, в 1972 году, со своей подругой Сильвией Кук (Sylvia Cook) Фэрфакс провел в море 362 дня, совершив первое в истории путешествие на весельной лодке через Тихий океан.

По словам Тиффани Фэрфакс, ее супруг плавал на специально сконструированных лодках, ориентировался по звездам, питался рыбой, а питьевую воду получал благодаря системе опреснения морской воды.

Как рассказала Тиффани Фэрфакс, Джону приходилось искать выход из нештатных ситуаций. Так, в Тихом океане акула укусила его за руку во время рыбалки. Мореплаватель не стал прекращать свое путешествие и продолжал грести.

"Он был потрясающим человеком", - вспоминает Тиффани Фэрфакс.

Как вспоминают близкие путешественника, Джон Фэрфакс был неутомимым и разносторонним человеком. Он исследовал джунгли Амазонки, писал книги о своих приключениях, говорил на пяти языках, был прекрасным поваром и регулярно играл в карты в казино Лас-Вегаса.

Последние годы путешественник провел в Лас-Вегасе, куда они с женой переехали из Флориды после урагана 1992 года.