Перенос праздников не окажет серьезного влияния на экономику РФ - эксперты
9 февраля 2012 года

Перенос части выходных дней с рождественских каникул с января на май, как предлагает премьер-министр, кандидат в президенты Владимир Путин, не окажет ощутимого влияния на экономику, а возможный небольшой положительный эффект зависит от того, как в итоге поделят дни, считают опрошенные агентством "Прайм" эксперты. При этом они разошлись в оценках, нужен ли россиянам долгий зимний отпуск, и как отразится перенос каникул на конкретных отраслях.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Путин на съезде РСПП в четверг предложил ограничить рождественские каникулы седьмым января, а дополнительные выходные переносить на май. Это вызвало широкий общественный резонанс.

Напомним, что 10-дневные новогодние праздники были введены с 2005 года по инициативе "Единой России" - партия объяснила это тем, что родители получат возможность проводить с детьми зимние каникулы. Однако вскоре новация стала объектом критики. В Госдуму неоднократно вносились законопроекты, предлагающие сократить новогодние каникулы и увеличить майские, либо установить новые праздничные даты.

Особенно усердствовала партия "Справедливая Россия". По ее трактовке, большинство граждан не имеют возможности использовать десять дней безделья с пользой для себя и своих детей - туристическая и развлекательная инфраструктура в стране не развита, а заграничные поездки доступны меньшинству.

Эксперты ранее оценивали экономические потери от новогодних праздников в России в 600-700 миллиардов рублей или 1,5% ВВП. Сразу после заявления Путина рекрутинговый портал Superjob.ru провел опрос, согласно которому предложение премьера поддерживают 63% экономически активных россиян.

ЭКОНОМИКА: ГЛАВНОЕ - ВЕРНО ПОДЕЛИТЬ

Опрошенные агентством "Прайм" эксперты сошлись во мнении, что существенного экономического эффекта реализация данной новации не окажет.

"Число рабочих дней сохранится прежним, а польза для экономики в виде возможного роста прибыли от приусадебных хозяйств вряд ли значительна, поскольку речь идет о низкотоварном производстве. Другое дело - агрокомплекс, но там работа идет с учетом естественного природного цикла без оглядки на праздники", - пояснил замдиректора Центра развития ГУ-ВШЭ Валерий Миронов.

Главный экономист инвестбанка "Открытие" Владимир Тихомиров говорит о незначительном позитивном влиянии новации на экономику. По его словам, длинные праздники (а по факту в России они начинаются едва ли не в третьей декаде декабря) приводят к спаду производства и затяжному постпраздничному эффекту раскачки.

При этом эксперты отмечают, что многое будет зависеть от того, как в итоге поделят каникулярные дни. "Если пару-тройку дней с января перенесут на май, соотношение выходных и праздничных дней будет более сбалансированным, что весьма хорошо для ВВП и промпроизводства", - полагает Тихомиров.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов предостерегает от "вырывания" двух-трех дней из середины новогодних каникул.

"Многие все равно будут прогуливать или работать как попало, плюс еще майские праздники увеличатся, что тоже станет соблазном урвать оставшуюся пару деньков и уехать в теплые края. Таким образом, мы получим праздники по сценарию "10+10", что станет стрессом для экономики", - предупреждает он.

По его мнению, простой автоматический перенос десяти дней не так позитивен, как разбивка праздников - выпадающая неделя все равно напрягает производителей.

"Вспомним - трейдеры раньше теряли от провала российского фондового рынка в начале января. Сейчас биржи работают и в новогодние каникулы, поэтому доля этих потерь сократилась", - привел он пример. Это свидетельствует о том, что праздничную нагрузку на экономику лучше распределять, скажем, вместо 10 дней - 5+5, делает вывод Абзалов.

ОТПУСК: КОГДА ОН КСТАТИ?

Важным негативным экономическим эффектом переноса праздников Миронов из Центра развития считает проблему с воспроизводством человеческого капитала. "У нас финансовый год заканчивается в декабре, многие в это время напряженно работают, подводят итоги, выполняют планы, готовят отчеты и т.п. После такого логичен длительный, а не двух-трехдневный отдых. У человека больше возможностей начать новый год отдохнувшим", - пояснил он.

"Сейчас получается, у человека два длинных отпуска - летний и зимний, если лишить его первого, перенеся весь отдых на весну-лето, чрезмерная нагрузка зимой может спровоцировать снижение производительности труда или проблемы со здоровьем", - рассуждает эксперт. Поэтому, признав, что сама по себе идея неплоха, он призвал обсудить ее, в том числе, с медиками.

В свою очередь, Абзалов из Центра политконъюнктуры уверен, что весной больше возможностей для доступного отдыха, что позволит людям съездить, скажем, в Турцию, а не сидеть дома. "Кроме того, отдыхать зимой не так полезно для здоровья из-за разницы температур", - добавил он.

С ОТРАСЛЯМИ ВСЕ НЕОДНОЗНАЧНО

Эксперты затруднились оценить, какие именно отрасли экономики ощутят на себе перенос праздников. "Можно было бы предположить, что в плюсе окажется транспортная отрасль, поскольку россияне активнее начнут перемещаться по стране в мае, чем в январе. Но если они, как ожидается, будут возделывать грядки, то кто же станет ездить?", - рассуждает Миронов.

По его словам, не стоит ждать однозначного эффекта и для туризма - тот, кто может позволить себе вояж, поедет в любое время. В свою очередь, Абзалов считает, что туризм выиграет - в мае доступнее недорогие направления, к тому же, у людей больше желания путешествовать. По мнению же Тихомирова, 1,5 миллиона россиян, ежегодно выезжающих в турпоездки, вообще не делают погоды в экономике.

От сокращения январских каникул может пострадать розничная торговля и сетевые ритейлеры, получающие прибыль от новогодних продаж, однозначно проиграет алкогольная отрасль, уверен Абзалов.

Тихомиров из "Открытия" признает небольшую зависимость в торговле и сфере услуг - если в январе люди проводят время в магазинах и ресторанах, то в мае с большей вероятностью выедут на природу.

"Но те, у кого есть деньги, основные праздничные покупки все-таки делают до праздников, к тому же, если ритейлеры объявят о скидках, рост потребления гарантирован, невзирая на наличие или отсутствие выходных", - считает он.

В целом предложение Путина Тихомиров считает популистской мерой предвыборного характера. "Она идет навстречу пожеланиям многих россиян, при этом не окажет ощутимого воздействия на экономику", - заключил он.