Нехватка общественных туалетов в Москве вызывает недовольство туристов - власти
9 февраля 2012 года

Дефицит общественных туалетов вызывает недовольство большинства иностранных туристов, посещающих Москву, сообщил руководитель столичного комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг.

Власти Москвы активно развивают в городе сеть комфортных общественных туалетов нового образца, которые должны постепенно заменить "синие кабинки". Общественные туалеты в соответствии с новой схемой размещения планируют установить к июлю 2012 года.

"Большинству туристов не нравится дефицит общественных туалетов и их состояние. Мы предложили учитывать при новой схеме размещения туалетов и "туристический фактор", ставить больше кабин в местах, где чаще всего бывают гости столицы", - сказал Шпилько.

При этом он подчеркнул, что многие проблемы типичны для всех мегаполисов, например, в рейтинге городов, страдающих от пробок, Москва находится на восьмом месте по соседству с Лондоном и Нью-Йорком.

"Но летом, на Новый год, на выходные и праздники пробки меньше, а туристы приезжают как раз в это время. Кроме того, обратную дорогу с экскурсии можно проделать на метро. Туристы и пробок избегут, и метро посмотрят, которым во всем мире восхищаются", - отметил собеседник издания.

Власти Москвы в последние несколько лет запустили ряд проектов по привлечению иностранных туристов в столицу. Среди них создание в Москве call-центра для туристов и организация парковок туристических автобусов, запуск информационного портала о столице на нескольких языках, размещение рекламы Москвы на телевидении, радио, в интернете и печатных изданиях, создание событийного календаря столичных мероприятий, которые могут привлечь туристов, организация пресс-туров для российских и зарубежных журналистов, а также выравнивание стоимости входных билетов в столичные музеи для россиян и иностранцев.