Комитет ГД по экономполитике предложил увеличить размер финобеспечения туроператоров
9 февраля 2012 года

Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рассматривает вопрос об увеличении размера финансового обеспечения для туроператоров. Об этом сообщил глава комитета Игорь Руденский после рабочего совещания по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения безопасности туристов в Госдуме.

В совещании приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители Минспорттуризма, Ростуризма, Роспотребнадзора, Ассоциации туроператоров России (АТОР), Российского союза туриндустрии (РСТ), Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

"Рабочей группой принято решение ужесточить ответственность туроператоров путем увеличения размера финансовой гарантии туроператора и привязав его к реальному финансовому обороту туроператора. Предварительно размер финобеспечения для туроператоров с годовым оборотом не более 1 миллиарда рублей составит 200 миллионов рублей; для туроператоров с годовым оборотом более 1 миллиарда рублей - 200 рублей рублей + 10% от средств более 1 миллиарда рублей", - сказал Игорь Руденский.

По словам замглавы Минтуризма Надежды Назиной, которая принимала участие в совещании, "в ходе совещания различные ведомства предложили различные варианты, как обязательного страхования, так и страхования в области СРО, создания стабилизационного фонда, который позволит оказывать содействие нашим гражданам в случае каких-то непредвиденных обстоятельств за рубежом".

Она сообщила, что также рассматриваются возможность введения единой регистрации туристских путевок "и, соответственно, страхования каждого договора на выезд".

Руденский уточнил, что поправки в закон о регулировании туристской деятельности будут подготовлены рабочей группой в ближайшее время.