Карнавал в Рио-де-Жанейро в 2012 г могут посетить более 850 тыс туристов
20 февраля 2012 года

Ежегодный бразильский карнавал в Рио-де-Жанейро, стартовавший 17 февраля, может привлечь в текущем году внимание более пяти миллионов человек, включая 850 тысяч туристов, а доходы города могут достичь 640 миллионов долларов, сообщает латиноамериканский новостной портал CaribbeanNewsDigital.

В рамках подготовки и проведения нынешнего карнавала в городе было создано около 250 тысяч рабочих мест. Общие финансовые вложения 13 школ самбы составили в этом году около пяти миллионов долларов, а реконструкция знаменитого самбодрома, проведенная по проекту Оскара Нимейера, обошлась в 17,5 миллионов долларов.

Компенсировать такие высокие расходы власти планируют продажей билетов, стоимость которых составляет от 35 до 320 долларов, что сделает возможным заработать на них до 35 миллионов долларов. Свой вклад в казну города также вносят отели, загрузка которых в период проведения карнавала достигает 94%, а также реализация других услуг турсектора.

В прошлом году, по оценкам городских властей, на карнавал в Рио прибыло не менее 700 тысяч туристов.

Самый известный в мире карнавал проходит в этом году в Рио-де-Жанейро с 17 по 22 февраля. Загрузка гостиниц Рио в дни карнавала достигает почти 100%. Карнавал в Рио - это красочные парады школ самбы, в ходе которых каждая школа разыгрывает свою сценку. Завершает праздник парад чемпионов. Во время карнавала проводятся также конкурсы красоты, маскарады и конкурсы костюмов.