Каир и Вашингтон должны "остаться друзьями" несмотря на изменения в Египте - сенатор
20 февраля 2012 года

Американский сенатор Джон Маккейн, находящийся с визитом в Египте, выступил за продолжение дружеских отношений между двумя государствами, сообщает в понедельник интернет-портал египетской газеты "Аль-Ахрам".

Визит американского сенатора в Каир проходит в атмосфере напряженности в отношениях между двумя странами, возникшей после громкого скандала с финансированием из-за границы иностранных и национальных неправительственных организаций (НПО), действующих в Египте.

"Партнерство между США и Египтом, без всякого сомнения, претерпело изменения за прошедший год, но наши две страны должны оставаться друзьями", - заявил Маккейн на пресс-конференции в Каире.

Он также подчеркнул, что США "стремятся продолжать отношения с Египтом в торговой, экономической и военной сферах". При этом Маккейн пока не сделал ни одного обнадеживающего заявления о выделении Египту ежегодной помощи США в военной отрасли на сумму 1,5 миллиарда долларов.

Суд над 43 фигурантами по делу о финансировании НПО начнется 26 февраля в Каире. На скамье подсудимых окажутся 16 граждан США, среди них - сын американского министра транспорта.

После появления информации о предстоящем суде над гражданами США в Египте Вашингтон пригрозил заморозить выделение Египту ежегодной военной помощи в размере 1,5 миллиарда долларов. В ответ египетское правительство выступило с резким заявлением, подчеркнув, что не собирается "ради американской помощи закрывать глаза на нарушение закона".

Египетские власти приурочили к визиту Маккейна заседание делового американо-египетского совета, на котором представители экономического сектора Египта и бизнесмены попытаются убедить американских партнеров возобновить инвестиции в египетское производство.

Египет уже год не может прийти в себя после потрясений в экономике, последовавших за народным восстанием в январе прошлого года. Нестабильность в стране привела к резкому падению доходов от туризма и оттоку иностранных инвестиций. Дефицит бюджета страны на этот год уже составляет 144 миллиарда египетских фунтов (примерно 24 миллиарда долларов), и эксперты прогнозируют, что эта цифра будет только расти.

В марте Египет рассчитывает подписать с МВФ соглашение о выделении кредита в размере 3,2 миллиарда долларов на 2012-2013 финансовый год. Кроме того, Каир ведет переговоры о втором кредите на миллиард долларов с Всемирным банком.

На завершившихся в прошлом месяце выборах в Народное собрание (нижняя палата парламента) Египта первых демократических выборах после падения режима экс-президента Хосни Мубарака в феврале 2011 года, "Братья-мусульмане" одержали безоговорочную победу. Созданная в рамках движения "Партия свободы и справедливости" получила 47% депутатских мест, и вместе с другой исламистской партией - салафитской "Ан-Нур" (23%) - сейчас контролирует деятельность парламента страны.