Качество связи МТС вырастет в более чем 1 тыс зданий, в том числе в Храме Христа Спасителя
9 февраля 2012 года

Компания МТС для улучшения качества голосовой связи и передачи данных установила в московском Храме Христа Спасителя активную распределенную антенную систему, сообщил в четверг представитель пресс-службы МТС Дмитрий Солодовников. Аналогичное оборудование в 2011 году было установлено еще на более чем тысяче объектов в России.

По словам Солодовникова, в 2011 году оператор запустил программу по улучшению качества связи внутри помещений. Помимо Храма Христа Спасителя, дополнительное оборудование было установлено в Московском международном доме музыки, школе управления "Сколково", Республиканском клиническом онкологическом диспансере в Татарстане, в Краснодаре в крупнейшем в Европе кинотеатре IMAX, в спортивно-концертном комплексе "Петербургский", в спортивных сооружениях Универсиады-2013 в республике Татарстан, на основных объектах "Иркутсэнерго" - Братской ГЭС, Иркутской ГЭС, Усть-Илимской ГЭС и так далее. Активные распределенные антенные системы были установлены в сотнях торговых и офисных центров, заводов и банков в крупных российских городах.

МТС также разработала специальные решения для того, чтобы услугами мобильной связи могли пользоваться пассажиры круизных паромов "Принцесса Мария" и "Принцесса Анастасия", курсирующих между Петербургом, Хельсинки, Стокгольмом и Таллином.

По словам пресс-секретаря "Мегафона" Юлии Дорохиной, для улучшения качества покрытия внутри помещений оператор использует все виды технических решений: базовые станции небольшого размера (микробазовые станции или фемтосоты), репитеры (повторители сигналов базовых станций, расширяющие покрытие), отводы от секторов базовых станций (излучающий кабель, кабель к внутренним антеннам). "Типовых объектов немного, поэтому для каждого объекта разрабатывается уникальное решение", - говорит она.

В пресс-службе "Вымпелкома" сказали, что тоже реализуют проекты по улучшению качества связи внутри зданий.

Эксперт информационно-аналитического агентства MForum Алексей Бойко отмечает, что 70-80% трафика передачи данных приходится на устройства, находящиеся в помещениях, поэтому целесообразно развивать качественное покрытие внутри зданий.

"Это несколько повышает расходы операторов на строительство сетей, однако в структуре затрат операторов оборудование - не самая значительная статья расходов. Тем более, что инвестиции в развитие сетей быстро возвращаются. А в ряде случаев, например, устанавливая фемтосоты, операторы и вовсе пытаются переложить расходы на клиента", - говорит он.