Гус Хиддинк вернулся в Россию, чтобы поднять "Анжи" и футбол в Дагестане
17 февраля 2012 года

Известный голландский специалист Гус Хиддинк принял предложение возглавить махачкалинский "Анжи", рассчитывая не только вывести команду из Дагестана в лидеры российского футбола, но и создать необходимые предпосылки для дальнейшего развития футбола в южном регионе.

Хиддинк, под руководством которого сборная России стала бронзовым призером чемпионата Европы-2008, в пятницу подписал с "Анжи" контракт, рассчитанный на 1,5 года. Голландский специалист также займет должность вице-президента по развитию клуба.

"АНЖИ" ПОЭТАПНО БУДЕТ ИДТИ К РОССИЙСКОЙ ЭЛИТЕ

Специалист в эфире Первого канала подчеркнул, что имел "много предложений - от Мексики до Китая".

"А от "Анжи" у меня было предложение не только сделать команду, но и поучаствовать в развитии всего региона. Вот почему это предложение привлекло меня, и я сказал: я сделаю это", - отметил Хиддинк. - К тому же мое решение было эмоциональным. Когда-то Россия привлекла меня - и привлекает до сих пор. Сейчас мы обсуждаем, как помочь не только команде, но и региону в целом".

Хиддинк считает, что "Анжи", опекаемый дагестанским миллиардером Сулейманом Керимовым, можно "поэтапно, шаг за шагом", вывести на серьезный уровень и впоследствии соперничать с командами, "доминирующими в российском первенстве уже многие годы - такими, как ЦСКА, "Зенит", "Спартак".

По информации СМИ, "Гус Иванович", как нарекли голландца в России после успеха на Евро-2008, будет получать в клубе около 8,3 миллиона фунтов в год.

ФУРСЕНКО РАД ВОЗВРАЩЕНИЮ ХИДДИНКА В РОССИЮ

Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко доволен вторым "пришествием" Хиддинка в Россию.

"Не может не радовать, что такой специалист пришел в российский футбол, - заявил "Р-Спорт" глава РФС. - Он очень сильный тренер, прекрасный методист. Так как он назначен не только тренером, но и вице-президентом клуба, а у владельца очень большие амбиции с точки зрения развития футбола в Дагестане, это очень позитивная новость".

В то же время почетный президент РФС Вячеслав Колосков не считает назначение голландца "находкой для "Анжи".

"Хиддинк уже давно не тренировал клубные команды, и редко кому удавалось успешно тренировать и клуб, и сборную, - аргументировал эксперт. - Он - именитый и известный тренер, но у меня есть сомнение, что с ним в "Анжи" произойдет какое-либо революционное преобразование, и команда сразу станет лидером российского футбола".

ТУРЦИЯ НЕ ПРИНЕСЛА ХИДДИНКУ СЛАВЫ

Покинув сборную России после неудачи в отборочном цикле чемпионата мира 2010 (россияне в отборочных матчах не смогли пройти скромную Словению), Хиддинк в августе 2010 года возглавил национальную команду Турции.

Однако "берег турецкий" не принес дивидендов именитому специалисту. Команда, ставшая в 2008 году наряду с россиянами обладателями бронзовых наград первенства континента, на протяжении отборочного цикла показывала довольно невнятную игру и не смогла выйти в финальную часть чемпионата Европы-2012.

РОССИЙСКИЕ СБОРНИКИ ПОЗИТИВНО ОЦЕНИЛИ ПРИХОД ГУСА

Футболисты сборной России Роман Павлюченко, Вячеслав Малафеев и Роман Широков положительно оценивают перспективы голландца в новом клубе.

Форвард "Локомотива" Павлюченко заявил агентству "Р-Спорт", что "когда специалист начинает работу в новом клубе", то "любая команда начинает играть по-другому, не так, как раньше".

"Я думаю, что Гус Хиддинк - это тот тренер, который может сделать из "Анжи" сумасшедшую команду. С приходом этого тренера "Анжи" станет очень грозной командой. По крайней мере, мне так кажется, ведь это Хиддинк", - подчеркнул нападающий.

С партнером по сборной солидарен и полузащитник "Зенита" Широков, отметивший в разговоре с "Р-Спорт": "В целом для "Анжи" это хороший выбор".

"Все должно получиться, Хиддинк все знает, менталитет (российский) знает, ему не нужно получать новые знания, - считает Широков. - Сложно сказать, как у него в "Анжи" пойдет - это не Европа, менталитет игроков другой. Но если посмотреть на работу Гуса в других командах, то до этого, за исключением сборной Турции, у него всегда получилась первая стадия работы, все шло на ура".

Малафеев считает Хиддинка "действительно очень сильным тренером и хорошим специалистом".

"Он, конечно же, придаст новый импульс команде, - уверен вратарь "Зенита". - В нынешнем розыгрыше чемпионата России "Анжи" будет очень сложно бороться за серьезные места, но эту команду ни в коем случае не стоит сбрасывать со счетов. При таком раскладе "Анжи" становится очень серьезной командой".

Ключевыми качествами голландского специалиста вратарь сборной России назвал "опыт, взаимоотношения с игроками и тренерские навыки".

ЭКСПЕРТЫ ЗАТРУДНИЛИСЬ ОЦЕНИТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ "АНЖИ"

Опрошенные агентством "Р-Спорт" специалисты затруднились однозначно оценить ближайшие перспективы "Анжи" под руководством Хиддинка.

Андрей Талалаев не склонен сейчас предсказывать развитие событий, подчеркнув, что "хотелось бы сначала посмотреть, как будут выстраиваться отношения в команде, и в какой футбол будет играть "Анжи".

"А как повлияет приход Хиддинка на команду, покажут только матчи, потому что Дагестан - это своеобразная вотчина, и, как мы видим, не каждому дано там стать своим, - уверен специалист. - Но то, что он профессионал высочайшего уровня, ни у кого сомнений нет. И у него был неоспоримый плюс по сравнению с остальными претендентами - хорошее знание и понимание некоторых наших российских особенностей".

Схожего мнения придерживается и Александр Тарханов, отметив, что "сейчас спрогнозировать, как сложится его работа в "Анжи", трудно".

"Многое будет зависеть от того, насколько он сумеет поднять уровень дагестанских игроков и подвести их хотя бы немного ближе к уровню Это'О, (Юрия) Жиркова, (Мубарака) Буссуфа. Дисбаланс между мастерством игроков "Анжи" есть - насколько Хиддинк сможет его выправить? - задается вопросом эксперт. - Тренерская работа очень сложная, и не всегда все задуманное получается".

После 32 туров "Анжи" набрал 52 очка и занимает седьмое место в турнирной таблице чемпионата России, на шесть баллов отставая от идущего третьим "Динамо" и на 13 - от лидирующего "Зенита".