Германский страховщик DARAG намерен купить бизнес "Ингосстраха" в Финляндии
9 февраля 2012 года

Германская страховая компания DARAG Deutsche Versicherungs- und Rueckversicherungs-AG приобретает финскую страховую компанию IngoNord Insurance Company Ltd., принадлежащую ОСАО "Ингосстрах" , говорится в сообщении российского страховщика.

Сделка еще должна быть одобрена финским и немецким надзорными органами. Стороны договорились не разглашать условия сделки.

DARAG Deutsche Versicherungs - und Rueckversicherungs AG - первая немецкая страховая компания, специализирующаяся на покупке компаний, находящихся в стадии так называемого "ран-оффа", то есть прекративших принятие новых обязательств (выдачу новых страховых полисов) и ожидающих истечения ответственности по ранее выданным полисам.

Это приобретение является четвертой сделкой DARAG за последний год, но первой в Скандинавии. Компания IngoNord, единственным акционером которой является "Ингосстрах", объявила о ран-оффе в 2010 году. Сфера деятельности финского страховщика включает в себя страхование от огня и ответственности, страхование морских, авиационных и других транспортных рисков, страхование туристов и перестрахование.

После завершения сделки DARAG намерена передать страховой портфель IngoNord на собственный баланс. Сотрудники IngoNord будут продолжать работу в части урегулирования страховых случаев, наступивших по страховым полисам, выданным страховщиком.

География деятельности компании "ИнгоНорд" охватывала Северную Европу. По состоянию на декабрь 2010 года сумма баланса компании составляла 10,5 миллиона евро.

"Решение о продаже бизнеса в Финляндии было принято нашей компанией в рамках целенаправленных мероприятий по усилению позиций в стратегически важных регионах, к числу которых мы сегодня относим прежде всего страны ближнего зарубежья. В лице DARAG мы нашли сильного партнера в континентальной Европе, который отвечает всем нашим репутационным ожиданиям. Компания DARAG, ведущий поставщик такого рода решений, обеспечивает высокопрофессиональный процесс ран-оффа", - приводятся в релизе слова Татьяны Кайгородовой, замгендиректора "Ингосстраха".

"Мы полностью принимаем на себя обязательства IngoNord, понимая, что репутация является для страховщика наиважнейшим фактором. Для потребителей услуг "ран-офф" страхования очень важно получить и сохранить уверенность в том, что специализированные страховые компании, такие как DARAG, возьмут на себя полную ответственность и будут сопровождать полученный бизнес надежно и в интересах всех заинтересованных сторон", - заявил в свою очередь Арндт Госсман, гендиректор DARAG.

ОСАО "Ингосстрах" работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания имеет право осуществлять все виды страхования (с учетом специализации страховщиков), присутствует в 221 населенном пункте России.