ФАС одобрила приобретение ЕБРР 26,7% НПФ "Европейский пенсионный фонд"
20 февраля 2012 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила приобретение Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) доли в капитале НПФ "Европейский пенсионный фонд" в размере 26,7%, говорится в сообщении фонда.

Договор о приобретении доли ЕБРР и НПФ подписали в начале октября 2011 года. "Данная сделка становится первой прямой инвестицией ЕБРР в российский пенсионный рынок", - отмечается в сообщении.

НПФ начал работу на открытом рынке в конце 2010 года. Европейский пенсионный фонд открыл свои обособленные подразделения в Челябинске, Санкт-Петербурге, Красноярске, Тюмени и Ханты-Мансийске.

По словам управляющего директора Европейского пенсионного фонда Алексея Булавина, инвестирование ЕБРР в российский рынок НПФ подчеркивает важность рынка обязательного пенсионного страхования для отечественной экономики, означает поддержку реформы крупнейшим международным инвестором и его готовность активно участвовать в дальнейшем развитии и совершенствовании пенсионной индустрии.

В настоящее время ЕБРР, основанный в 1991 году в Лондоне для содействия переходным процессам в странах с постсоциалистической экономикой, ведет операции в 29 странах СНГ, Восточной Европы, Центральной Азии, на Балканах и в Турции. Россия является крупнейшей страной-получателем инвестиций ЕБРР.