ЧЕ по стрельбе принес россиянам недостающую лицензию на ОИ
20 февраля 2012 года

Чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия, который завершился в воскресенье в финском Виерумяки, принес российским спортсменам последнюю недостающую лицензию на Олимпийские игры в Лондоне, а также 13 медалей в общем зачете.

ЗОЛОТОЙ СТАРТ

Представители сборной России завоевали четыре награды высшего достоинства в стартовый день чемпионата Европы по стрельбе из пневматического оружия. На дистанции в личном зачете отличился многократный чемпион России Максим Степанов. Вторую медаль принесла команда, состоявшая из Максима Степанова, Александра Блинова, Дмитрия Романова.

Ирина Измалкова опередила соперниц на дистанции 10 метров как в личном зачете, так и в командном споре - в компании с Ольгой Степановой (ставшей второй в индивидуальной стрельбе) и Юлией Эйдензон.

СОКОЛОВ ДОКАЗАЛ, ЧТО ОН ЛУЧШИЙ

Прошлый сезон для российского стрелка Дениса Соколова был омрачен дисквалификацией за нарушение экипировки, что не позволило россиянам выиграть медаль в командном турнире на чемпионате Европы. В Виерумяки Соколов реабилитировался, выиграв соревнования в стрельбе из винтовки с 10 метров.

Спортивный директор Стрелкового союза России Игорь Золотарев, который считает дисквалификацию Соколова в итальянской Брешии "дичайшим недоразумением", порадовался результатам стрелка, набравшего в сумме 701,5 балла и опередившего на 0,6 балла итальянца Никколо Камприани. На 0,1 балла от соотечественника отстал Марко Де Николо, ставший бронзовым призером. "В этом году Соколов доказал, что он - сильнейший в невероятно сложной борьбе. Он отставал на два очка в финале от лидеров, тем не менее, ему удалось опередить их и выиграть. Это фантастическая победа", - сказал Золотарев в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

БЛЕСТЯЩЕЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ РОССИЯН

После удачного старта россияне демонстрировали отличный результат на протяжении всего чемпионата. Во второй день соревнований стрелки заработали пять медалей. "Золотой" стала мужская сборная в составе Леонида Екимова, Владимира Исакова и Антона Гурьянова, они набрали в сумме 1746 очков. С отставанием в 5 очков команда Турции заняла второе место, бронза досталась представителям Белоруссии (1735). Екимов показал третий результат в личном первенстве (684,5 очка). Золото завоевал Пабло Каррера из Испании (687,1), серебряным призером стал турок Юсуф Дикедж (685,7). Женская команда взяла золото в командном зачете в стрельбе по движущейся мишени в миксте. Набравшие 1120 очков россиянки Ольга Степанова, Ирина Измалкова и Юлия Эйдензон опередили на один балл команду Украины. В личном зачете Степанова заняла второе место, уступив лишь Галине Авраменко (Украина). Завершающий день соревнований принес представителям России 4 медали. Женская и мужская сборные России завоевали соответственно золото и бронзу в командных соревнованиях. Набрав 1148 баллов, россиянки Любовь Яскевич, Галина Орловская и Кира Мозгалова обошли на два очка представительниц Венгрии. Сербская команда заняла третью ступень пьедестала. Мужчины в составе Дениса Соколова, Назара Лугинца и Алексея Каменского набрали 1784 балла и уступили французам (2-е место) и итальянцам (1-е). Первое место среди мужчин в стрельбе из винтовки с 10 метров занял Денис Соколов. Любовь Яскевич принесла России бронзовую медаль в стрельбе из пневматического пистолета, уступив сербке Бобане Величкович. Второй стала представительница Украины Елена Костевич.

Золотарев отметил, что "это лучшее выступление за многие годы". "Если говорить в общем - результаты отличные, но могли бы быть и еще лучше и вот это "лучше" мы прибережем для Олимпиады", - сказал он.