Буддисты в Бурятии сжигают в кострах несчастья перед наступлением Нового года
20 февраля 2012 года

Ритуальный очистительный костер "Дугжууба" разжигают в понедельник с наступлением темноты в дацанах (храмах) Бурятии, готовясь к наступлению Нового года, сообщил пресс-секретарь Буддийской традиционной Сангхи (церкви) России Буда Дугарцыренов.

"Дугжууба" проводится накануне прихода Нового года по лунному календарю, дата которого ежегодно рассчитывается буддийскими астрологами и в нынешнем году приходится на 22 февраля. В этот день в Бурятии начнется народный праздник Белого месяца - Сагаалган, перед ним миряне очищаются физически и духовно.

"В 29-й день по лунному календарю проводится обряд "Дугжууба". В ритуальном костре сгорают все нечистоты тела, речи и ума каждого человека. Для этого миряне привозят с собой кусочки теста, ваты или бумаги, которыми предварительно обтирают свое тело, после чего бросают их в месте, где будет сжигаться весь сор", - сказал Дугарцыренов.

В цикле религиозных мероприятий во вторник в дацанах пройдет один из главных хуралов (молебнов) "Мандал Шива". В Иволгинском дацане в этот день миряне смогут поклониться и получить благословение XII Пандито Хамбо ламы (верховный иерарх буддийской церкви) Даши-Доржо Итигэлова. Итигэлов умер в 1927 году, медитируя в позе лотоса. Буддисты считают, что он достиг постижения Пустоты - Великой реальности всех явлений. Поэтому вошел в состояние медитации и очистил свое тело так, что оно смогло сохраниться. Тело находилось в земле 75 лет, однако практически не подверглось тлению. Доступ верующих к телу, хранящемуся в Иволгинском дацане (храме), открывается только во время больших праздников.

НЕ ПРОСПАТЬ БОЖЕСТВО

Последний день года является "закрытым днем" - в этот день миряне постятся, убирают домашний алтарь, делают подношения божествам, зажигают зула (лампаду), свет которой, считают буддисты, осветит дальнейший путь в этой и следующих жизнях. Убирать в домах, "поднимать пыль" запрещено - это нужно было сделать заранее.

"Встречать Сагаалган нужно как следует подготовившись к нему, с чистыми помыслами, в чистом месте", - сказал Дугарцыренов.

В первый день Сагаалгана буддисты встанут в четыре-пять часов утра. По поверьям, до восхода солнца в каждый дом заходит божество Балдан Лхамо, которое подсчитывает всех людей. Проспавшие заход этого божества, считается, упускают свое счастье на целый год, а встретившие, наоборот, получают его защиту.

КОНЦА СВЕТА НЕ БУДЕТ

В канун Сагааглана принято ходить к ламам-астрологам, спрашивать у них, что обещает новый год людям, роду, стране.

Наступающий по лунному календарю год водяного дракона принесет с собой много интересного. По словам ламы дацана на Верхней Березовке Баира Раднаева, предрекаемого конца света не ожидается.

"Знахари или астрологи древних индейцев майя ошиблись в предсказании хода истории - то есть конца света не будет, будем долго жить счастливо и радостно со своими мелкими проблемами", - сказал он.

Водяной дракон предполагает затяжной конец зимы и резкое наступление тепла. В начале лета могут пройти дожди с градом. Сам год будет с дождями, и это гарантирует хорошие всходы. Осень будет длинная с дождями.

По мнению ламы-астролога, год будет очень хорош для детей и пожилых людей, но тяжел для среднего поколения. Однако он заметил, что "наша карма зависит от нас самих, а звезды и планеты являются немыми свидетелями наших поступков".

"Мы должны через свои усилия добиться счастья", - сказал лама.

"ГЛОБАЛЬНЫЙ ЕХОР"

В среду, которая объявлена в Бурятии выходным днем, пройдут светские праздничные мероприятия, в том числе народные гуляния, конкурсы, концерты, театрализованные представления. На главной площади Улан-Удэ состоится акция "Глобальный ехор" - в хоровод смогут встать все желающие. Одновременно танцы пройдут в нескольких российских городах и за рубежом.

Как сообщил в понедельник представитель правительства, в России в танце смогут принять участие жители Читы, Иркутска, Красноярска, Новосибирска и Москвы. Планируется, что к акции присоединятся буряты, живущие в Париже и Мадриде.

БЕЛЫЙ МЕСЯЦ ПРИВЛЕЧЕТ ТУРИСТОВ

В среду в Улан-Удэ состоится "Саммит Дедов Морозов". Жителей Бурятии поздравят бурятский "Белый старец" ("Сагаан Убгэн"), эвенкийская Матушка-Зима "Тэгэни-Энекен", Морозный старец Соок-Иреем из Республики Тыва и японский Дед Мороз Ямамото из города-побратима Улан-Удэ - Ямагата.

Этот международный туристический проект "Сказочный Сагаалганг" республиканского агентства по туризму будет реализован в Улан-Удэ и в четырех районах республики с 21 по 26 февраля. Он является одним из этапов формирования круглогодичного потока туристов в ОЭЗ "Байкальская гавань", которая строится на восточном побережье Байкала.

Деды Морозы встретятся с детьми и примут участие в экскурсионных, анимационных программах, побывают на казачьем, старообрядческом и эвенкийском комплексах Этнографического музея народов Забайкалья, продегустируют блюда национальной кухни, примут участие в выступлениях фольклорных и творческих коллективов. Кроме того, намечены экскурсии по Иволгинскому дацану, подледная рыбалка вблизи прибайкальского села Гремячинск с дегустацией ухи, пресс-конференция с участие туроператоров. В селе Турка Прибайкальского района сказочные герои ознакомятся с объектами "Байкальской гавани".

КУЛИНАРНЫЕ ПОЕДИНКИ

В рамках праздничных мероприятий в центре Улан-Удэ пройдет фестиваль национальных традиций "Буузын Баяр - Праздник позы".

Буузы (позы) - самое популярное национальное блюдо Бурятии, похожее на более привычные для большинства россиян манты. Как отметил представитель оргкомитета кулинарного праздника, жители Бурятии и в праздники и в будни готовы есть их, сочные, сваренные на пару. По его словам, "хотя аналоги буузы можно найти и в Китае, и в Монголии, и в Сибири и на Урале, бурятские буузы - венец кулинарии, в котором наиболее подходящие пропорции мяса и теста, великолепный и соблазнительный внешний вид".

"Красота нашей природы и людей - все это и есть главный секрет в приготовлении бууз", - заявляют мастера приготовления этого блюда.

Фестиваль будет включать кулинарные поединки, в которых будут участвовать предприятия общественного питания Улан-Удэ. Для этого в центре города поставили юрты, где можно будет дегустировать буузы, а также другие блюда и деликатесы бурятской национальной кухни. Также в рамках "Буузын Баяр" пройдут традиционные бурятские игры "шаагай" и "hээр шаалга" - "ломание кости" и другие конкурсы. Победители получат призы.

КОНКУРС КРАСОТЫ

К Сагаалгану приурочен межрегиональный конкурс женской красоты и молодецкой удали "Баатар. Дангина". В нынешнем году в отборочных турах, которые пройдут во время Белого месяца, встретятся более 100 участников из Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. Финальное шоу конкурса состоится 2 марта в Улан-Удэ.

На конкурсе девушки и юноши будут представлять свою "визитную карточку", расскажут о себе, о своей малой родине. Для задания "Посмеемся!" ("Энеэлдэ!") юные участники в номинации "Эдир Баатар" приготовят веселые рассказы-небылицы. Также в программе - танцевальные конкурсы, конкурс юных модниц, показ вечерних нарядов, выполненных в национальном стиле.

Обладательница звания "Дангина-2012" будет представлять Бурятию на конкурсе красоты Международного бурятского национального фестиваля "Алтаргана-2012", который пройдет летом 2012 года в Забайкальском крае, сообщил представитель республиканского правительства.