Авиаперелеты в Россию чаще других запрашивают из Германии, Италии и Великобритании
20 февраля 2012 года

Жители Германии, Италии и Великобритании чаще других иностранцев, по версии системы поиска авиабилетов Skyscanner, выбирают Россию в качестве направления для авиапутешествия, сообщает пресс-служба компании.

Skyscanner опубликовала отчет "Главные тенденции в туризме-2012", основанный на анализе запросов пользователей в 2011 году. В разделе "Топ-10 стран, путешественники из которых интересуются Россией" в тройку зарубежных лидеров попали Германия, Италия и Великобритания.

Первое место в списке стран, жители которых чаще всего запрашивают авиабилеты по России, а также топ-10 самых популярных направлений среди российских путешественников, возглавила Россия - большинство пользователей используют систему для поиска и сравнения цен на внутренние рейсы.

Далее в списке следуют Германия, Италия и Великобритания. Попадание Германии на вторую строчку рейтинга эксперты объясняют большим количеством немецких бизнесменов, работающих с Россией, а также тем, что в этой стране живет немало наших соотечественников. Италия находится на следующей позиции списка, потеснив Великобританию, в 2010 году замыкавшую тройку лидеров. По мнению авторов отчета, "в Италии любят русских и искренне интересуются нашей страной". Тот факт, что Туманный Альбион занял третье место среди стран, жители которых чаще всего запрашивают авиабилеты в Россию, интересен тем, что у россиян, собирающихся съездить в Великобританию, эта страна находится лишь на 13-м месте.

"Большую часть пользователей, обращающихся в систему поиска за вариантами авиаперелетов из Великобритании в Россию, составляют наши соотечественники, которые имеют там бизнес или недвижимость... Сами англичане пока не освоили Россию в качестве туристического направления, а если и отправляются к нам в гости, то, главным образом, чтобы поболеть за любимую команду по футболу", - говорится в сообщении.

Далее в списке следуют пользователи из Испании, Украины, Турции, Франции, США и Польши.

В составлении отчета принимали участие ведущие эксперты туриндустрии из разных стран. В нем детально описываются главные тенденции в мировом и российском туризме. Отдельная глава посвящена изменению модели поведения путешественников, которое связано с внедрением новых технологий.

Skyscanner также составил списки самых популярных стран среди российских путешественников (его возглавляют Испания, Италия и Германия) и направлений, куда наиболее динамично растет поток туристов из нашей страны. Самый стремительный рост в прошлом году показал Гонконг (264% по сравнению с числом запросов в 2010 году), за которым следуют Таджикистан (плюс 261%) и Кипр (плюс 260%).

Skyscanner - европейская система поиска, предоставляет пользователям мгновенный доступ к информации об авиабилетах и возможность сравнить цены в более чем 600 авиакомпаниях мира. Сайтом Skyscanner ежемесячно пользуются туристы более 200 стран.