АТОР надеется, что дело "Ланта-тур" будет разбираться в рамках закона
31 января 2012 года

Ассоциация туроператоров России (АТОР) надеется, что уголовное дело в отношении руководства "Ланта-тур вояж" будет разбираться строго в рамках закона, заявила на пресс-конференции исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Ранее сообщалось, что СК РФ подозревает менеджмент туроператора "Ланта-тур вояж", более 3,5 тысяч клиентов которого пострадали из-за приостановки работы компании, в мошенничестве в особо крупном размере и присвоении денег клиентов.

"Мы надеемся, что действия Следственного комитета будут объективными. Мы не знаем, какими данными располагает СК и что им предоставит "Ланта-тур", но надеемся, что все будет проходить в рамках закона", - сказала Ломидзе.

Она подчеркнула, что "Ланта-тур" не является крупной компанией. "Ланта" занимала 17 место в рейтинге крупнейших туроператоров, подготовленный газетой "Коммерсант" в 2009 году. С тех пор она теряла позиции и сейчас не вошла бы даже в первую тридцатку.

"Из всех банкротств, которые произошли за последнее время среди туроператоров и турагентств, действительно, крупным можно назвать только банкротство "Капитал тура". Критерий - количество клиентов. В случае с "Ланта-тур" их не так много", - подчеркнула Ломидзе.

Она напомнила, что причина происходящего - демпинговые войны между туроператорами и запрет на продажу туров в Египет с 31 января 2011 года.

О приостановке своей деятельности "Ланта-тур", один из старейших и крупнейших российских туроператоров, объявил в конце прошлой недели. Из-за возникших у компании проблем около ста ее клиентов не смогли вылететь из московских аэропортов. По данным Ростуризма на 30 января, за границей находилось более трех тысяч клиентов туроператора.