Власти ОАЭ напомнили туристам о правилах поведения
23 ноября 2013 года

Эмиратская полиция начала распространять среди туристов, приезжающих в страну, буклеты со сводом правил поведения в ОАЭ, сообщает в субботу портал Emirates 24/7.

Брошюра с 14 правилами издана на 12 языках, в том числе на русском. В своде правил, в частности, говорится о том, что туристы должны вести себя в ОАЭ в соответствии с культурой, традициями и обычаями страны. Так, эмиратские власти призывают туристов "не водить автомобиль в состоянии алкогольного опьянения", "всегда иметь при себе удостоверение личности и предоставлять его по требованию полиции" и "носить пристойную одежду в общественных местах".

Федеральный национальный совет (законодательный орган ОАЭ с консультативными полномочиями) начал обсуждать вопрос о введении "дресс-кода" для туристов в общественных местах еще в минувшем году. Поводом для обсуждения стали сообщения в Twitter двух местных жительниц-мусульманок, которые призвали европейских женщин, живущих в ОАЭ или приезжающих отдохнуть, не носить слишком откровенные наряды. По их мнению, несмотря на таблички с просьбой носить "приличную одежду" в торговых центрах и других общественных местах, многие иностранные женщины одеваются "неприлично" и тем самым проявляют неуважение к арабской культуре.

На этой неделе полиция Абу-Даби начала распространять памятку о правилах поведения среди туристов, прибывающих на круизных лайнерах. Согласно заявлению полиции, эта инициатива нацелена на повышение "комфорта и безопасности" туристов.

Туризм является одним из самых больших источников дохода в ОАЭ. Число иностранцев, проживающих в ОАЭ, в данный момент составляет не менее 85% всего населения.