После проблем в еврозоне экономика стран Восточной Европы продолжила замедляться - ЕБРР
20 ноября 2013 года

После окончания рецессии в еврозоне экономика восточноевропейских стран продолжила замедляться, общее снижение темпов экономического роста распространилось на восток, говорится в ежегодном докладе Европейского банка реконструкции (ЕБРР).

"Под давлением внешних факторов замедление экономики распространилось на восток. Несмотря на то, что рецессия в еврозоне окончилась во втором квартале 2013 года, наблюдалось замедление на ключевых быстрорастущих рынках, включая Китай и Индию. Крупнейшие изменяющиеся экономики - Польша, Россия и Турция - также замедлялись", - говорится в документе, посвященном состоянию стран с быстрорастущей экономикой.

При этом эксперты отмечают, что страны Центральной Европы и Балтии восстановили объемы экспорта и начали сокращать объемы заемных средств. Однако в общем, экономики этих стран также демонстрируют снижение темпов роста, равно как уровень внутреннего потребления и объем инвестиций.

"В большинстве стран региона уровень внутреннего спроса снизился. Уровень потребления остановился. Конец кредитного бума в Турции вызвал резкое падение потребления, что отразилось на общем состоянии экономики. В России инвестиции в основной капитал остановились в конце 2012 года, что произошло по причине изменений мировых цен на ресурсы и последующей стагнации экспортных доходов", - отмечается в документе.