МНЕНИЕ – Позиции России и Турции сближаются по всем вопросам – эксперт
22 ноября 2013 года

АНКАРА, 22 ноя – Алена Палажченко. Позиции России и Турции сближаются по всем вопросам, даже самым противоречивым, заявил Мехмет Далар – политический аналитик, профессор Университета Абант Иззет Байсал.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в 4-м заседании Совета сотрудничества высшего уровня между Российской Федерацией и Турецкой Республикой (ССВУ), которое состоялось 22 ноября в Санкт-Петербурге. На совместной с президентом России Владимиром Путиным пресс-конференции лидеры обеих стран отметили еще больший прогресс в двусторонних отношениях и выразили уверенность, что вопросы, по которым все еще есть разногласия, будут успешно решены.

ПОЗИЦИИ РОССИИ И ТУРЦИИ ПО СИРИЙСКОМУ ВОПРОСУ СБЛИЖАЮТСЯ

Несмотря на существующие разногласия в оценке происходящего в Сирии, и Россия, и Турция постепенно приходят к единому знаменателю, полагает турецкий эксперт.

«После сегодняшней встречи лидеров обеих стран стало понятно, что позиции России и Турции по сирийскому кризису сближаются. Это отрадно видеть, хотя, безусловно, политические расхождения есть и остаются. Сегодня на пресс-конференции Тайип Эрдоган сказал, что ответственность за происходящее в Сирии лежит не только на Башаре Асаде, но и на экстремистских группировках. Это важный акцент в оценке Турцией сирийского конфликта. Да, Россия поддерживает Асада, Турция – оппозицию. Однако «оппозиция» – это не значит террористические группировки типа «Аль-Каиды». Это объяснение снимает многие проблемы с повестки дня», – подчеркнул собеседник агентства.

РОССИЯ ВЛИЯЕТ НА ТУРЦИЮ И ВЕСЬ МИР

Российская дипломатия демонстрирует сегодня большой рывок вперед и играет ведущую роль в решении сирийского вопроса на мировой арене. Ее влияние очень велико, отмечает Далар.

«Россия сейчас играет большую роль в вопросе урегулирования сирийского кризиса: уничтожение химического оружия, созыв Женевской конференции – это большие шаги, предпринятые Россией в этом направлении. На Россию смотрит весь мир, она имеет большое влияние на Турцию. Мне кажется, что несмотря на имеющиеся расхождения во взглядах на сирийский кризис, на конференции в Женеве Турция и Россия смогут прийти к единому знаменателю и сплотить свои усилия для достижения мира в Сирии», – говорит турецкий аналитик.

ТУРЦИЯ – МОСТ МЕЖДУ ЕВРОПОЙ И АЗИЕЙ В РАМКАХ ШОС

Несмотря на стремление Турции в Евросоюз и членство в НАТО, стране важно участвовать в решении вопросов, которыми занимается Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), считает эксперт.

«С одной стороны, Турция – член НАТО, и мы стремимся в Евросоюз. С другой, – для нас важно быть частью большого экономического пространства от Средней Азии до Китая. Нам важно участвовать в решении вопросов, которыми занимается ШОС. У Турции хорошие отношения и с Россией, и с Китаем, однако существуют вопросы внешней политики, которые пока мешают Турции войти в этот союз. Например, опять же, членство Турции в НАТО – это весомый фактор. У Китая с Россией свои отношения, в которых, возможно, Турция рассматривается под другим углом зрения», – говорит профессор Далар.

По его мнению, заявление, которое сделал на пресс-конференции в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин о заинтересованности России в участии Турции в работе региональных организаций, может стать шагом на пути к вступлению Турции в ШОС.

«Заявление Путина о том, что Россия заинтересована в активном участии Турции в региональных международных организациях, дает основания полагать, что вопрос участия нашей страны в ШОС может быть решен положительно. Уверен, что Турция может стать хорошим мостом между Европой и Азией, и она будет играть большую роль именно в рамках ШОС», – подчеркнул эксперт.