Гонения не заставят христиан уйти с Ближнего Востока – патриарх Коптской церкви
21 ноября 2013 года

Патриарх Коптской православной церкви Феодор (Тавадрос) II в интервью радиостанции «Голос России» призвал христиан Ближнего Востока остаться в регионе несмотря на гонения и встать на его защиту, а также заявил, что христиане никогда не покинут историческую колыбель своей религии.

«На международном уровне существует план по изгнанию христиан с Ближнего Востока. Радикальные группировки получают деньги за то, что они сжигают церкви, изгоняют христиан, грабят их поселения и т.д. Но христиане никогда не покинут Ближний Восток, какие бы гонения на них ни начинались, это колыбель христианства. Именно здесь началась проповедь Слова Божия», – заявил патриарх.

Он подчеркнул, что исторически в Египте мусульмане и христиане жили вместе, и события «арабской весны» лишь укрепили эти отношения. «Мы живем здесь свободной жизнью, мусульмане нам как братья. А последние события в Египте привели к еще большему сплочению мусульман и христиан в нашей стране», – сообщил Феодор.

В разгар «Арабской весны», когда «враги пытались создать кризис», кто-то покинул Египет. «(Но) мы, как Церковь, не рекомендуем бежать со своей родины. Мы призываем защищать ее, в каком бы она состоянии ни была. Египетских христиан не смогут изгнать из родного дома», – сказал Феодор II.

Глава коптов считает, что с пропагандой идеологии экстремистского ислама необходимо бороться на государственном уровне с помощью образования и контроля за СМИ.

«В стране необходимо бороться с безграмотностью. Каждый гражданин должен получить подобающее образование и иметь свое личное мировоззрение, чтобы противостоять влиянию религиозных фанатиков. Во-вторых, в стране должны быть законы, ограничивающие СМИ, через которые может вестись пропаганда экстремизма», – сказал патриарх. Он подчеркнул, что если власти Египта «станут заниматься образованием и защитой населения», то никакие религиозные фанатики «никогда не смогут влиять на народ».