Экологические тропы появятся в отдаленных уголках Горного Алтая в 2014 году
22 ноября 2013 года

Экологи из Джергинского заповедника (Бурятия) обучат коллег из Горного Алтая обустраивать экологические тропы и уже в 2014 году начнут проектировать и обустраивать такие популярные среди туристов маршруты в природном парке "Ак Чолушпа", сообщает в пятницу Катунский заповедник.

В селе Курай Кош-Агачского района Республики Алтай экологи провели семинар «Тропы Байкала и Алтая объединяют людей и регионы», который организовали предприниматели села Курай. В работе семинара участвовали специалисты государственного природного заповедника Джергинский (Бурятия) и местные жители.

"Цель семинара – показать и научить местных жителей, как можно организовывать экологический туризм вблизи особо охраняемых природных территорий. В Улаганском районе - это территории, расположенные преимущественно в границах или вблизи природного парка «Ак Чолушпа». Участники договорились о том, что в предстоящем 2014 году специалисты заповедника «Джергинский» приедут в Улаганский район для оценки и проектировки экотроп на территории Природного парка «Ак Чолушпа», а также проведут курсы семинаров по обустройству экологических троп", - сказано в сообщении.

В свою очередь Алтайский заповедник сообщил, что семинар по созданию экотроп прошел на этой неделе и в Ботаническом саду региона, который организовали Некоммерческое партнерство «Орион» и Межрегиональная общественная организация «Большая Байкальская Тропа».

"В ходе обсуждения перспектив дальнейшей работы, было решено организовать совместную экспедицию на водопад Учар, расположенный на территории заповедника. Цель планируемой экспедиции – проведение полевых исследований по тропе, ведущей к водопаду, разработка методических рекомендаций для обустройства экологической тропы и ее информационного наполнения", - пояснили экологи.

Водопад Учар считается одним из наиболее труднодоступных и опасных в регионе, а недавно созданный природный парк "Ак Чолушпа" находится в отдаленной местности и также труднодоступен.