АНОНС - Венский филармонический оркестр сыграет четыре концерта в Москве
19 ноября 2013 года

Венский филармонический оркестр даст четыре концерта в столичном зале имени Чайковского 20-21 и 23-24 ноября. Впервые коллектив проведет столь масштабные гастроли в России, в рамках которых исполнит все симфонии Людвига ван Бетховена под управлением немецкого дирижера Кристиана Тилемана, рассказали журналистам во вторник организаторы и участники проекта.

"Проект готовился два года, - рассказала президент фонда "Музыкальный Олимп", организатор гастролей Ирина Никитина. - Это один из самых востребованных оркестров в мире, если вы захотите договориться с ними о концертах сейчас, то речь пойдет только о 2017 годе".

Она объяснила, почему был выбран цикл из всех симфоний Бетховена. "Это необходимо сегодня нашей публике, нашей стране, - сказала Никитина. - Эта программа не развлекательная, хотя можно было бы сделать более коммерческий проект. Циклы бетховенских симфоний - нечастые гости в наших залах, это не постоянные программы. Маэстро Тилеман для западной публики является гуру немецкой музыки, немецкого романтизма, поэтому под его светлым началом это обещает быть огромным событием".

Президент Венского филармонического оркестра Клеменс Хелсберг напомнил, что Венский филармонический оркестр за последние 10 лет приезжает в Москву в третий раз: в 2003 году был один концерт, в 2007 году - два, а сейчас четыре, так что "все идет по нарастающей". Он подчеркнул важность музыки Бетховена для оркестра.

"Это наша база, - поведал Хелсберг. - Поэтому мы придаем его произведениям особое значение. Бетховенский цикл мы представляем очень редко - за всю историю оркестра это было 14 раз. Четыре раза это происходило под управлением маэстро Тилемана".

Он добавил, что в таких проектах, как полный цикл бетховенских симфоний, очень важно достичь полного согласия между дирижером и оркестром. "Это единение сил очень ярко проявляется, когда за пультом Тилеман", - резюмировал глава оркестра.

Сам маэстро признался, что впервые в Москве и уже успел побывать в Кремле. По его словам, на исполнение всегда оказывает влияние то, что происходит вокруг. "Поэтому мои прогулки повлияют на то, как я представлю цикл симфоний Бетховена", - пообещал дирижер.

Он добавил, что каждое исполнение цикла симфоний Бетховена - это своеобразное путешествие, начиная которое - не знаешь, чем оно закончится. "Для меня большая честь и большая радость представить цикл с таким замечательным оркестром, который я очень хорошо чувствую", - отметил Тилеман. Дирижер также сообщил о своем желании познакомиться с Москвой и ее жизнью поближе. "К сожалению, по вечерам я должен буду дирижировать, поэтому побыть полноценным туристом у меня не получится", - шутливо посетовал Тилеман.