АНОНС - Премьер Израиля попытается в РФ помешать готовящимся договоренностям с Ираном
20 ноября 2013 года

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху собирается в среду убедить Россию, участвующую в урегулировании иранской атомной проблемы, не ослаблять давление на Иран до тех пор, пока тот не согласится на решающие уступки - отказ от производства ядерного топлива и демонтаж соответствующего оборудования.

Визит Нетаньяху в Москву, где у него состоится встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, совпадает с началом в Женеве нового раунда переговоров делегации Ирана с "шестеркой" международных посредников, куда вместе с Россией входят США, Великобритания, Франция, Китай и Германия. Кристаллизующийся компромисс, который сохраняет за Ираном право самостоятельно обогащать уран при смягчении санкций, израильский премьер называет "неприемлемым" и ведет интенсивные контакты с лидерами "великих держав" в попытке отговорить их от, по выражению Нетаньяху, "плохой сделки".

"Центральной темой переговоров с Путиным будет иранский вопрос", - подтвердил представитель канцелярии израильского премьера.

Проблематика Ирана также доминировала в повестке завершившегося накануне визита в Израиль президента Франции. Около десяти дней назад Нетаньяху провел телефонные беседы на ту же тему с лидерами всех стран "шестерки", кроме Китая. "Надеюсь, на этой неделе и в последующие дни мы сможем убедить наших друзей добиваться соглашения на гораздо более выгодных условиях. Это возможно", - сказал премьер-министр в преддверии поездки в Москву.

"Было бы величайшей ошибкой капитулировать перед Ираном в то время, когда у иранцев есть все причины уступить оказываемому на них давлению. Важно добиться, чтобы они сдались и отказались от своей ядерной программы", - озвучил Нетаньяху требования к "великим державам". Он не раз говорил, что Израиль не будет связан соглашениями, которые могут стать результатом женевских переговоров, и готов в одиночку противостоять иранской угрозе. В Иране настаивают на суверенном праве осваивать мирный атом и категорически отрицают наличие военной компоненты в своей ядерной программе.

Накануне Путин провел с президентом Ирана Хасаном Роухани телефонный разговор, в ходе которого подчеркнул, что в настоящее время появился "реальный шанс" найти решение многолетней ядерной проблемы. "В свою очередь, лидер Ирана дал высокую оценку проводимой Россией работе в рамках "шестерки" международных посредников", - сообщала пресс-служба Кремля.

ЧТО ОБСУДЯТ ЛИДЕРЫ

Израильские эксперты, опрошенные , предполагают, что повестка переговоров в Москве не ограничится иранской проблемой, однако все иные темы, включая урегулирование кризиса в Сирии и двусторонние экономические проекты, останутся в ее тени.

"Для нас развитие иранской ядерной программы, будь то мирной или военной, несет прямую угрозу. Вот тот вопрос, который будет, прежде всего, обсуждаться в Москве. А уж газ, Сирия, торговые связи, туризм - это все второстепенно. Когда речь заходит о нашей безопасности, мы говорим, прежде всего, о нашей безопасности", - говорит международный обозреватель Девятого канала израильского телевидения Дмитрий Дубов.

"Может быть, это последний отчаянный шаг израильского руководства помешать подписанию, хотя все уже понимают, что Израиль мало что способен здесь предпринять и убедить Запад не подписывать. Как жить дальше - этот вопрос также будет обсуждаться в Москве"

Экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми, много лет работавший на советском и российском направлении, называет визит "декларативным" и не ждет практической отдачи от обсуждения в Москве проблемы иранского атома. "Нетаньяху приедет и озвучит позицию Израиля. Можно подумать, России она неизвестна. Они ее понимают не хуже, чем мы... Рассказывать России, какую угрозу представляет для нее ядерное оружие в Иране, - это, по-моему, примитивная глупость. Не надо учить Россию, что для нее хорошо, что плохо, но по привычке это будет так", - сказал Кедми.

Значительно больше пользы он ждет от возможного обсуждения крепнущего сотрудничества РФ с арабскими странами, включая Египет, куда возможны крупные поставки российского оружия. "Поскольку Россия грамотно использует создающуюся новую ситуацию на Ближнем Востоке, при которой сокращается американское экономическое и военное присутствие... Израиль, вероятно, поставит российское руководство в известность, как это не раз было в прошлом, какие виды оружия мы не хотим, чтобы поставлялись нашим соседям", - говорит Кедми.

"Не важно, о ком идет речь - о Египте сегодня или завтра о Саудовской Аравии и странах Персидского залива... Мы с Россией определим, где проходят границы, и Россия будет с ними считаться, как считалась и раньше", - сказал он.

Для обсуждения перспектив двустороннего экономического сотрудничества, по мнению экспертов, лучше саммита подойдет площадка межправительственной комиссии, очередное заседание которой планируется на декабрь. Тема же палестино-израильских переговоров, возобновившихся при американском посредничестве три с половиной месяца назад, малозначима в контексте российско-израильских отношений, полагают собеседники агентства.

"Россия не самоустранилась от активной роли в урегулировании с палестинцами, но сегодня ключевую роль играет внутриполитическая ситуация в Израиле. Именно она определяет, как будет проходить переговоры. Еще на это могут повлиять США. Все остальные в данном случае - статисты", - говорит Кедми.

"Думаю, сегодня большинство игроков понимает, что мирный процесс с палестинцами не является ключевым на Ближнем Востоке. Никто от него многого не ждет, даже сами американцы в глубине души. Россия играет достаточно заметную роль на Ближнем Востоке, благодаря участию в урегулировании проблем Сирии и Ирана. Вовлечение в эти переговоры, которые не имеют большого веса и шансов на успех, вряд ли им интересно", - сказал бывший пресс-секретарь Нетаньяху Алекс Сельский.