Захоронения, где могут быть жертвы химатак, найдены в турецком Курдистане - правозащитник
21 октября 2013 года

Около 300 массовых захоронений найдены в турецком Курдистане, предположительно в них находятся курды, погибшие в 1990-е и 2000-е годы - в период активных боевых действий между турецкой армией и запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК), а также, возможно, жертвы химических атак, сообщил глава Диярбакырского отделения Организации по правам человека Турции Раджи Билиджи.

"Для выявления массовых захоронений в курдских районах Турции мы проделали огромную по объемам работу. Мы выявили около 300 массовых захоронений, в которых находятся останки тысяч людей", - сказал Билиджи в интервью радиокомпании "Голос России". Он добавил, что работа в этом направлении продолжается и "число выявленных захоронений растет".

Курдский правозащитник заявил, что будет добиваться присутствия представителей международных организаций при вскрытии захоронений. "В перспективе необходимо выявить, как именно погибли люди, останки которых находятся в этих захоронениях. Есть свидетельства, что в них находятся останки людей, которые стали жертвами применения химического оружия. Сейчас у нас нет достаточных оснований, чтобы с уверенностью подтвердить или опровергнуть эти утверждения. Но при дальнейшей работе, полагаю, это удастся установить", - сказал Билиджи.

"Мы считаем, что правительство Турции должно проявить заинтересованность в совместной работе на этом направлении", - подчеркнул правозащитник. Он также отметил, что "в Турции не наступит достойный мир", пока жертвы в этих захоронениях не будут идентифицированы, и "виновные в этих преступлениях не будут осуждены".

РПК с 1984 года ведет вооруженную борьбу за расширение прав турецких курдов. Конфликт унес уже более 40 тысяч жизней. Партия признана ООН террористической организацией.

Курдская сторона ранее неоднократно обвиняла власти Турции в применении химического оружия. Однако официальная Анкара эти обвинения отвергала.