Власти Горного Алтая прогнозируют ежегодный рост инвестиций в 10% до 2017 г
21 октября 2013 года

Власти одобрили прогноз социально-экономического развития Республики Алтай на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов, согласно которым, среднегодовой прирост инвестиций оценивается на уровне не ниже 10% в том числе за счет строительства ОЭЗ "Долина Алтая" и горнолыжного комплекса "Манжерок", сообщает правительство региона.

По прогнозу социально-экономического развития Республики Алтай на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов, развитие региона просчитано в двух вариантах - инерционном и оптимистичном, который рассматривается как основной. Согласно второму варианту, который и положен в основу бюджета, ежегодный экономический рост составят 3,8%. Плановый прирост промышленного производства ожидается в среднем 3,3%.

"Среднегодовой прирост инвестиций оценивается на уровне не ниже 10%. Динамика роста инвестиций в прогнозном периоде будет обеспечиваться реализацией ранее начатых крупных инвестиционных проектов - это строительство ОЭЗ ТРТ "Долина Алтая", строительство всесезонного спортивно-оздоровительного комплекса "Манжерок", новых инфраструктурных проектов, в первую очередь, по строительству энергогенерирующих источников", - говорится в сообщении.

Ожидается приток частных инвестиций как в уже реализуемые проекты - строительство объектов резидентами "Долины Алтая", завода по переработке белкового концентрата, туристического комплекса "Алтай-Resort", так и в новые проекты.

Ожидается также динамичное развитие секторов экономики, ориентированных на потребительский спрос. Так, сохранится тенденция наращивания объемов пищевого производства в среднем на 2,5% в год. Развитие сельского хозяйства, считают чиновники, будет характеризоваться умеренным ростом. Среднегодовой рост составит 3,2%. На развитие отрасли, по-прежнему, будет оказывать влияние господдержка. Также прогнозируется снижение темпов инфляции до 5-5,1%. Рост реальных денежных доходов населения составит 1,5-2% ежегодно.