Суд в Египте перенес рассмотрение вопроса о роспуске политической партии исламистов на 16 ноября
19 октября 2013 года

Высший административный суд Египта в субботу перенес рассмотрение дела о роспуске политической партии ''Партия свободы и справедливости'' (ПСС), являющейся политическим крылом запрещенной в стране организации ''Братья - мусульмане'' на 16 ноября.

На эту дату также отложено и рассмотрение вопроса о роспуске другой влиятельной исламистской партии - ''Ан-Нур'', образованной салафитскими движениями страны.

Главной претензией в отношении ПСС и Ан-Нур, бывших в недавнем прошлом партиями парламентского большинства, по словам подателей иска, стал сам факт создания политических организаций по религиозному принципу.

Суд в Египте 23 сентября постановил запретить деятельность ассоциации ''Братья-мусульмане'', лишить ее статуса некоммерческой общественной организации (НКО), а также всей принадлежащей ей собственности. Под запрет подпадает также и деятельность всех учрежденных и подконтрольных исламистской организации фондов и различных структур. Представители движения назвали вердикт суда незаконным и политизированным.

Летом 2012 года новым главой государства был провозглашен победивший на выборах бывший лидер политического крыла "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси. Однако уже через год 3 июля он был отстранен от власти египетскими военными на фоне массовых протестов против его правления. Генпрокуратура страны приняла решение арестовать его. Первое судебное слушание по делу об убийствах демонстрантов в декабре минувшего года в Каире, обвиняемым по которому проходит в том числе и Мурси, состоится 4 ноября.