Мощный взрыв прогремел у штаба военной разведки в египетской Исмаилии
19 октября 2013 года

Заминированная машина взорвалась рядом со зданием военной разведки в египетском городе Исмаилия, расположенном к северо-востоку от египетской столицы, сообщают местные СМИ.

В настоящий момент пожарные расчеты пытаются потушить сильный пожар, полыхающий в здании спецслужбы. Данные о пострадавших пока не поступали.

Количество терактов и атак боевиков в Египте многократно возросло в начале июля этого года после отстранения военными от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Экстремисты практически ежедневно нападают на военных и полицию. В начале октября в пригороде Исмаилии неизвестные расстреляли военный патруль. Погибли четыре солдата и офицер. Наиболее сложная ситуация сохраняется на севере Синая, где действуют многочисленные джихадистские группировки. Однако в понедельник террористы добрались и до спокойного ранее Южного Синая, провинции, в которой расположены курорты Шарм эш-Шейх, Таба и Дахаб. Здесь джихадисты подорвали Управление безопасности. В теракте погибли два человека, еще 50 получили ранения.