Египетские силовики разгоняли демонстрации при помощи боевых патронов - правозащитники
15 октября 2013 года

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила власти Египта в чрезмерном применении силы при разгоне акций протеста 6 октября.

Правозащитники, ссылаясь на показания очевидцев, пострадавших и представителей медучреждений, утверждают, что египетские силовики использовали боевые патроны, чтобы разогнать акции протеста 6 октября. Тогда на улицы египетских городов вышли сторонники бывшего президента Мухаммеда Мурси, который был отстранен от власти в начале июля. По данным министерства здравоохранения, в результате столкновений во время демонстраций погибли 57 человек, из них 48 - в Каире.

По данным правозащитников, некоторые представители служб безопасности Египта, переодетые в гражданское и вооруженные холодным оружием, находились среди протестующих и атаковали их с тыла, говорится на сайте организации. Ссылаясь на нормы международного права, Amnesty International отмечает, что использование боевых патронов службами безопасности разрешено "только в случае непосредственной угрозы жизни или здоровью". Правозащитники подчеркивают, что в ходе акций протеста ни один представитель служб безопасности не был убит.

В то же время "некоторые сторонники Мурси бросали камни, жгли покрышки и использовали фейерверки против силовиков", отмечает Amnesty International.