Документальный фильм "Рудольф Нуреев. Мятежный демон" выходит в прокат
17 октября 2013 года

Документальный фильм "Рудольф Нуреев. Мятежный демон", рассказывающий историю жизни гениального танцовщика, выходит в российский прокат в четверг.

Грандиозный проект, задуманный к 75-летию со дня рождения танцовщика, которое отмечается в 2013 году, состоит из документального, художественного и телевизионного фильмов.

Пока что готова только документальная картина, режиссером которой выступила Татьяна Малова. "Рудольф Нуреев. Мятежный демон" - попытка сосредоточиться не на подробностях личной жизни танцовщика, а на его дороге из бедной уфимской семьи к самым главным балетным площадкам мира. Лента состоит из интервью с его коллегами и друзьями - об артисте рассказывают директор балета Парижской оперы Брижит Лефевр, худрук балета Национальной оперы Бордо Шарль Жюд, режиссер Роман Виктюк и другие.

Фильм разбит на главы - "Начало", "Прыжок к свободе", "Уфа" и другие. Зрителям предлагают совершить прогулку по набережным Парижа, которые любил танцовщик, увидеть экспонаты в посвященном ему музее в родной Уфе, взглянуть на сцены Мариинского и Парижского театров.

Ведущим "путешествия" выступил танцовщик Андрис Лиепа, который в одном из отрывков также вспоминает о своем знакомстве с Нуреевым. Фильм содержит большое количество архивных фотографий и видеосъемок, где зрители могут увидеть выступления Нуреева в балетах "Баядерка", "Спящая красавица", "Маргарита и Арманд" и других. Есть здесь и запись момента, когда в ноябре 1989 года "мятежному демону" удалось приехать в Россию, чтобы в последний раз выступить на сцене Кировского (ныне Мариинского) театра, где он когда-то начинал свой путь к вершинам славы.

Как рассказали авторы проекта, рабочие материалы включают более 50 часов интервью с друзьями и коллегами Нуреева. Часть из них использована при работе над документальным фильмом, также на основе этих материалов уже написаны сценарии для полнометражной игровой картины и телесериала.