Власти Египта могут лишить гражданства девушку, топлес протестовавшую против конституции
31 декабря 2012 года

Иск с требованием лишить гражданства египтянку Алью аль-Махди за то, что она топлес протестовала против принятия новой конституции страны у посольства Египта в Швеции, поступил в генеральную прокуратуру Египта, сообщили в понедельник местные СМИ.

В иске, поданном на имя генпрокурора, активист исламского движения Махмуд Абдеррахман обвинил девушку в "подрыве авторитета государства и неуважении религиозных чувств египтян", потребовал лишить Алью аль-Махди гражданства Египта и внести ее имя в "черный список" лиц, которым запрещен въезд в страну. В качестве доказательства истец представил в прокуратуру видеозапись протестного выступления молодой египтянки и ее подруг у посольства Египта в Стокгольме.

За два дня до завершающего тура референдума по новой египетской конституции несколько феминисток, среди которых были и Алья, вышли к посольству Египта в Швеции, "в чем мать родила", и провели краткосрочную акцию против одобрения основного закона, в котором, по их мнению, недостаточно защищены права женщин. Кроме того, во время акции у дипмиссии в шведской столице на обнаженном теле Альи был написан лозунг против принятия новой конституции и политики нынешних египетских властей.

В дни, предшествующие конституционному референдуму, женские организации в Египте провели несколько акций против принятия основного закона, на одной из них - на площади Тахрир в центре Каира - несколько девушек прилюдно обрезали себе волосы в знак протеста против ущемления, как они считают, прав женщин в новом основном законе. Однако протест Альи аль-Махди в Стокгольме стал наиболее эффектным и теперь может иметь более серьезные последствия: генпрокуратура Египта приняла иск к рассмотрению.