Проблемы с "Белорусской железной дорогой" не помешают россиянам добраться до Бреста - РСТ
29 декабря 2012 года

Часть туристов, которые "Белорусская железная дорога" отказалась перевозить в Брест 29 декабря, туроператоры посадили в автобусы, часть перевезет Федеральная пассажирская компания (ФПК) в дополнительных вагонах, сообщила в субботу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Туристы традиционно добираются до Бреста на поездах, затем их пересаживают на автобусы, которые разъезжаются по различным европейским маршрутам. Российские туроператоры-автобусники запланировали на новогодние каникулы несколько выездов. В частности, 29 декабря должны были выехать из Москвы в Брест более 400 туристов, а 2 января - более 600. Однако 26 декабря "Белорусская железная дорога" аннулировала подтвержденные заявки туроператоров на места в дополнительном поезде номер 973 Москва-Брест. Под угрозой срыва оказался отдых более чем 400 туристов. Аналогичная ситуация сложилась с выездом 2 января, на эту дату запланирован выезд в Брест 600 россиян.

"Силами ФПК к поезду номер 973 Москва-Брест были прицеплены три вагона, благодаря чему часть туристов удалось посадить на поезд. Первый заместитель генерального директора ФПК Владимир Каляпин находится на Белорусском вокзале и контролирует отправку поезда. К сожалению, не все туристы, которые должны были выехать этим поездом, смогли им воспользоваться, потому что туроператоры были вынуждены еще вчера пересадить их в автобусы. Менять что-либо было уже поздно, так как люди были оповещены о месте сбора для отправки на автобусах в 12.00", - сообщила Тюрина. По ее словам, часть туристов туроператоры рассадили на разные поезда еще до вмешательства ФПК.

"В субботу на связь с РСТ вышло министерство транспорта Белоруссии. Они заверили, что проблем с отправкой 2 января не будет. В Минтрансе получили письмо РСТ и работают над подтверждением поездов для отправки россиян в Брест. Также этот вопрос решает ФПК", - добавила пресс-секретарь РСТ.