Премьер Грузии не имеет претензий к проекту желдороги Баку-Тбилиси-Карс
27 декабря 2012 года

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили сказал в среду, что не имеет претензий по поводу проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (Турция).

"Я немного поторопился в этом вопросе. Никаких проблем (в связи с реализацией БТК) нет", - сказал Иванишвили в эпизоде беседы с грузинскими журналистами, показанном по азербайджанскому государственному телеканалу.

Ранее Иванишвили сказал, что строительство участка Карс (Турция)-Ахалкалаки (Грузия) проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс порождает вопросы, а ее ввод в строй создаст опасность снижения грузопотока по действующей сегодня грузинской железной дороге и грузооборота грузинских портов.

Говоря о ценах на газ, поставляемый Азербайджаном Грузии, Иванишвили сказал, что "для нас созданы очень благоприятные условия". По словам грузинского премьера, это стало ясно после того, как он узнал в ходе визита в Баку, что внутренние цены на газ для населения в Азербайджане составляют 130 долларов за тысячу кубометров, а в Грузию азербайджанский газ поставляется по 145 долларов за тысячу кубометров.

Новое грузинское правительство заявляло ранее, что предпримет попытку снижения цен на энергоносители, поставляемые из Азербайджана.