До 2,8 млрд руб могут выделить в 2013 году на программу сохранения центра Петербурга
25 декабря 2012 года

Финансирование программы сохранения и развития территорий исторического центра Санкт-Петербурга в 2013 году может увеличиться с 1 миллиарда до 2,8 миллиарда рублей, сообщил журналистам во вторник председатель городского комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Игорь Голиков.

Правительство северной столицы 27 ноября утвердило целевую программу сохранения и развития территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия", находящихся в историческом центре города, на 2013-2018 годы. Планировалось, что в 2013 году объем финансирования программы составит 1 миллиард рублей, в 2014 году - 3 миллиарда, в 2015 году - 5 миллиардов рублей, в 2016 году - 10 миллиардов, в 2017 году - 20 миллиардов, в 2018 году - 30 миллиардов рублей. Общий объем финансирования программы составляет 86,9 миллиарда рублей.

"Сейчас рассматривается вопрос увеличения финансирования на 2013 год до 2,8 миллиарда рублей, с тем чтобы провести обследование не двух территорий, а всего исторического центра", - сказал Голиков.

Он отметил, что в следующем году "будет понимание по средствам из федерального бюджета на программу".

По информации КЭРППиТ, комитет по строительству выступил с инициативой о лазерном обследовании исторического центра, на что и потребуются дополнительные деньги. Решение о дополнительном финансировании на будущий год может быть принято в январе.

Целью программы развития территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия" является сохранение объектов культурного наследия с одновременным комплексным ремонтом или реконструкцией зданий, объектов коммунальной, инженерной и дорожной инфраструктуры, проведение благоустройства, создание комфортной среды проживания, а также повышение туристической привлекательности Петербурга.

По оценке властей, основными результатами программы станут расселение 570 коммунальных квартир, улучшение жилищных условий очередников, создание двух новых территорий комфортного движения пешеходов (Конюшенная площадь и Адмиралтейский канал) и одной новой пешеходной улицы (в Минском переулке от улицы Декабристов до улицы Союза Печатников), реконструкция Сенной площади, капитальный ремонт 17 мостов и более одного километра набережных.