2013 | 2012
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Президент РФ Владимир Путин, который 3 декабря приедет с рабочим визитом в Стамбул, и премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган прояснят позицию по сирийскому вопросу и могут затронуть тему ареста в октябре сирийского груза, который перевозился в Дамаск, сообщил журналистам помощник президента Юрий Ушаков.

В ходе предстоящих переговоров планируется затронуть ряд актуальных международных и региональных вопросов, в том числе ближневосточное урегулирование, ситуацию в
Подробнее »
Тысячи палестинцев танцевали, обнимались и стреляли в воздух, празднуя международное признание собственной государственности. Они не согласны с теми, кто утверждает, что резолюция ООН мало что изменит в реалиях жизни под оккупацией.

Поводом для ликования на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа стало решение Генассамблеи ООН повысить статус палестинского представительства при организации до уровня "государства-наблюдателя" и подтвердить
Подробнее »
Президент Турции Абдуллах Гюль заявил в четверг, что не ожидает нападения со стороны Сирии, назвав его "безумством".

"Я не ожидаю, что из Сирии последует открытая угроза, это будет безумством", - сказал турецкий лидер журналистам.

Отвечая на вопрос о запросе Турции в НАТО о размещении на границе с Сирией зенитно-ракетных комплексов Patriot, Гюль отметил, что эту проблему необходимо рассматривать "в рамках единства НАТО".
Подробнее »
Рынок букинистики и антикварной книги в России сейчас находится на подъеме - за последние пару лет на некоторые редкие экземпляры цены выросли в десять раз, рассказали участники антикварной книжной ярмарки, которая проходит в ЦДХ с 28 ноября по 2 декабря.

"Очень подорожали первые прижизненные издания наших классиков, так называемая "Родная речь" от Пушкина и Лермонтова до Чехова и Достоевского, при этом коллекционеры стали обращать
Подробнее »
Генеральная Ассамблея ООН, как ожидается, признает в четверг Палестину в качестве государства-наблюдателя во всемирной организации: из 193 стран-членов ООН 132 выразили намерение поддержать стремление палестинцев обрести государственность, несмотря на противодействие Израиля и США.

До сих пор Палестинская национальная администрация (ПНА) была представлена в ООН в качестве субъекта-наблюдателя.
Подробнее »
Презентации проекта именных книжных коллекций знаменитых людей и сборника рассказов известных авторов о путешествиях "Красная стрела", "Круглый стол по проблемам литературного перевода", организованный посольством Израиля в России, и многие другие мероприятия пройдут на ярмарке Non/Fiction, открывающейся в среду в московском ЦДХ.

В программу ежегодной международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/Fiction вошло более 150 мероприятий - презентации книг и
Подробнее »
Автомобиль Buick 1949 года, на котором проделали свое непростое путешествие по Америке главные герои драмы "Человек дождя" братья Бэббит, выставлен на торги, сообщил аукционный дом Heritage Auctions.

Устроители аукциона назвали кабриолет с восьмицилиндровым двигателем объемом 5,2 литра по праву одним из главных героев ленты, заставляющей задуматься о том, что же такое нормальность и ненормальность человеческой природы.
Подробнее »
Сенаторы-республиканцы Джон Кайл и Кэй Бэйли Хатчисон предложили на рассмотрение коллег свой вариант решения проблемы нелегальной миграции в США.

"Мы хотим, чтобы обсуждение было дельным, спокойным, хотим обсудить все аспекты проблемы. Так что нам представляется логичным начать обсуждать иммиграционную реформу именно сейчас", - сказал на пресс-конференции замглавы республиканской фракции в сенате Кайл, который, как и Хатчисон, покидает конгресс по
Подробнее »
Корпорация Microsoft продала более 40 миллионов лицензий на операционную систему Windows 8, финальная версия которой вышла около месяца назад - 26 октября, сообщает официальный блог Windows.

"Восьмерка" стала первой настольной платформой Microsoft, оптимизированной для работы как с традиционными персональными компьютерами, так и с планшетами.
Подробнее »
Трое сирийских детей умерли за последние несколько дней от холода в лагере беженцев "Заатари" на границе Сирии и Иордании, сообщает во вторник катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

В то же время, как уверяют в администрации лагеря, дети скончались в результате ранее полученных заболеваний, с которыми они прибыли в "Заатари" из Сирии.

В последнюю неделю в пустынном районе, где расположен лагерь, резко упала дневная и ночная температура.
Подробнее »
Власти Камчатки рассмотрят возможность открытия регулярного прямого авиасообщения полуострова с Японией уже к лету будущего года, соответствующее поручение профильным министерствам дал губернатор региона, сообщается на сайте правительства Камчатского края.

"Необходимо организовать авиарейс на регулярной основе в Токио или Ниигату и сделать это к летнему туристическому сезону.
Подробнее »
Фильм американского документалиста Джона Алперта "Как сибирские девочки американками стали" (Siberian Adoption Story) покажет в среду Центр документального кино DOC в Международном мультимедийном пресс-центре в Москве.

Фильм рассказывает о семейной паре из Флориды и матери-одиночке из Вирджинии, которые хотят завести третьего ребенка. Единственный выход для них - усыновление.
Подробнее »
Российский премьер Дмитрий Медведев считает "очень спорной" и юридически неприемлемой позицию Франции, признавшей легитимность оппозиционной коалиции в Сирии и выступившей за поставки оружия для коалиции. Однако, отметил глава российского кабинета, "это внутреннее дело Франции".

Соглашение о формировании Национальной коалиции оппозиции, которая должна представлять интересы всех противников действующего сирийского президента Башара Асада, было подписано 11 ноября.
Подробнее »
Потасовки между сторонниками и противниками обнародованной президентом Конституционной декларации Египта привели в пятницу к гибели пятнадцатилетнего подростка.

Инцидент произошел на севере страны, в городе Даманхур. Как сообщают местные СМИ, погибший был сторонником движения ''Братья-мусульмане'', одним из лидеров которого до избрания на пост главы государства был Мухаммед Мурси.
Подробнее »
Порядка 1,3 тысячи человек приняли участие в прошедшей в воскресенье в Брюсселе манифестации в поддержку палестинцев в секторе Газа, сообщили местные СМИ.

Акция протеста, организованная "Палестинским гражданским движением", проходила под лозунгом "Прекратить бомбардировки Газы!".

Манифестация обошлась без инцидентов.

В минувшую среду вступило в силу перемирие между Израилем и палестинскими группировками сектора Газа, согласованное при
Подробнее »
Мощный взрыв прогремел в городе Рафах на Синайском полуострове, частично разрушено здание разведслужбы Египта, сообщает в воскресенье телеканал "Аль-Арабия".

Сотрудники службы безопасности Египта, работающие на месте происшествия, устанавливают обстоятельства. Информации о жертвах и раненых пока не поступало.

В настоящее время на Синае проводится крупнейшая армейская операция, направленная против экстремистских группировок, базирующихся на полуострове.
Подробнее »
Общее количество пострадавших во время субботних столкновений между участниками антиправительственного митинга и полицией составило 82, говорится в опубликованном в воскресенье заявлении Центра медицины чрезвычайных ситуаций министерства здравоохранения Таиланда.

Травмы и отравления слезоточивым газом получили 58 гражданских, 23 полицейских и один военнослужащий, говорится в документе.
Подробнее »
Верховная коллегия судей Египта приняла решение приостановить деятельность судов и прокуратур на всей территории страны в знак протеста против объявленной президентом Мурси новой Конституционной декларации. Об этом в субботу на экстренном заседании Верховной коллегии объявил ее председатель Ахмед Занд.

Приостановка работы надзорных и судебных инстанций, по словам Занда, должна произойти уже в воскресенье.
Подробнее »
Лидер антиправительственной группы "Пхитхак Сиам" (Защитники Сиама) отставной генерал Бунлэт Кеопрасит в субботу вечером в Бангкоке объявил о роспуске "во избежание кровопролития" массового митинга, начавшегося утром того же дня со столкновений демонстрантов и полиции.

Заявление о роспуске митинга генерал Кеопрасит сделал с трибуны митинга около 17.30 (14.
Подробнее »
Среди туристов, пострадавших в пятницу при аварии автобуса, направлявшегося из курортного города Паттайя на экскурсию в провинцию Канчанабури, есть двое россиян, сообщили в посольстве РФ в Бангкоке в субботу.

"Двое россиян получили травмы средней тяжести при аварии автобуса, у которого, по всей видимости, отказали тормоза. Автобус опрокинулся на бок, ранения и травмы подучили 14 из 39 пассажиров", - сказал агентству заведующий
Подробнее »
Магистральный суд города Ратнапура на юге Шри-Ланки оштрафовал российскую пару почти на 10 тысяч долларов за незаконный сбор диких орхидей и других экзотических цветов, которые находятся под угрозой исчезновения на островном государстве Южной Азии, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.

Согласно материалам суда, Смирнова Ирина Олеговна (Smirnova Irina Olegovna) и Станислав Марфин (Marfin Stanislav) были арестованы на прошлой неделе во время пребывания в
Подробнее »
Одиннадцать человек - шесть гражданских лиц и пять полицейских - ранены в столкновениях между антиправительственными демонстрантами и полицией утром в субботу на подступах к Королевской площади в историческом центре Бангкока, сообщает бангкокский Центр чрезвычайной медицины Нарентхон.

"Одиннадцать человек, в том числе шесть гражданских лиц и пять полицейских получили легкие ранения и травмы, а также отравление слезоточивым газом разной степени",
Подробнее »
Массовый митинг, запланированный и организованный недавно созданной таиландской антиправительственной группой "Пхитхак Сиам" (защитники Сиама), начался в субботу со столкновений демонстрантов с полицией, которая вынуждена была применить слезоточивый газ, задержаны 135 человек.

Около семи часов утра (04.00 мск) группа демонстрантов, направлявшаяся к согласованному с властями месту проведения митинга - Королевской площади в историческом центре
Подробнее »
Венесуэльские власти направили в пятницу дополнительные силы полиции для охраны главной синагоги в столице Каракасе после акций протеста, в ходе которых в здание были брошены различные самодельные пиротехнические изделия, сообщает телеканал Univision.

Около 50 человек устроили демонстрацию около здания синагоги в минувший четверг, выкрикивая антиизраильские лозунги. Причиной акции протеста стали действия Израиля в секторе Газа.
Подробнее »
США призвали правительство Египта заложить в конституцию страны систему "сдерживаний и противовесов", которая бы позволила избежать концентрации власти в руках одного человека или института.

В четверг вечером президент Египта обнародовал новую Конституционную декларацию, в которой главе государства делегируются исключительные законодательные полномочия, а судебные органы лишаются надзорных функций за деятельностью Консультативного совета (верхней
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 Следующая »