2013 | 2012
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Астрономы обнаружили на снимках, полученных гавайским телескопом CFHT в 2005-2008 годах, следы вспышек двух рекордно далеких сверхновых, которые относятся к теоретически предсказанному классу так называемых парно-нестабильных сверхновых, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Считается, что парно-нестабильные сверхновые возникали на ранних этапах жизни Вселенной в результате взрывов первых светил, целиком состоящих из водорода и гелия.
Подробнее »
Египет не намерен отказываться от государственной поддержки экономики страны, заявил журналистам в среду в Каире официальный представитель администрации египетского президента Ясир Али.

"Государственная поддержка и госдотации отдельным отраслям экономики страны не будут отменены или сокращены", - разъяснил Али.

Вместе с тем, по его словам, правительство страны намерено пересмотреть схему распределения госпомощи и рационализировать ее
Подробнее »
Гонконг в 2012 году стал победителем рейтинга городов, наиболее удобных для шопинга в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), показало исследование компании-оператора по возврату НДС (tax free) Global Blue.

Индекс городов, наиболее удобных для шопинга (Globe Shopper Index), составляется на основе 38 критериев, которые разделены на пять категорий: магазины, доступные цены, удобство, гостиницы и транспорт, культура и климат.
Подробнее »
Валовой сбор риса с полей Краснодарского края, убранных почти с 133 тысяч гектаров (100% уборочных площадей), составил 947,8 тысячи тонн при средней урожайности 71,1 центнера с гектара, сообщило в среду министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

Кубань ежегодно производит 80% всего российского риса. Площадь посевов риса в крае в этом году осталась на уровне прошлогодней.
Подробнее »
Таиландские военные буду подвергаться дисциплинарным взысканиям, вплоть до увольнения, в случае участия в политических митингах, несмотря на их конституционные права, заявил в среду в Бангкоке командующий сухопутных войск страны генерал-полковник Прают Чан-Оча.

"Военнослужащие, оказавшиеся участниками массовых политических митингов, при проведении которых нарушается закон, отныне будут подвергаться дисциплинарным взысканиям, вплоть до увольнения
Подробнее »
Инвестиционный фонд, созданный совместно ОАО "Роснано" и международным конгломератом Virgin, будет реализовывать в России проекты в различных областях, связанных с "зеленой" энергетикой, в том числе, проекты по переработке мусора и очистке воды, заявил в среду председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс.

Ранее "Роснано" и Virgin объявили о намерении создать такой фонд.
Подробнее »
Первый горнолыжный комплекс стоимостью около 500 миллионов рублей появится на Телецком озере в Горном Алтае, его первую очередь планируется запустить уже к началу горнолыжного сезона 2013 года, сообщил Степан Карнаух, директор ООО "Телецкий ски-борд клуб", которое строит комплекс.

Власти позиционируют Горный Алтай как экологически чистый регион, а туристская отрасль считается одной из приоритетных в развитии республики в целом.
Подробнее »
Главный штаб сухопутных войск Таиланда и Национальный совет по научным исследованиям (НСНИ) во вторник подписали трехлетний протокол о совместной научно-исследовательской работе в сфере создания вооружений, сообщает в среду газета "Кхом Чат Лык".

"Мы будем вместе проводить научно-исследовательскую работу в области разработки новых вооружений по заказам сухопутных войск.
Подробнее »
Rusnano Capital AG, 100% "дочка" ОАО "Роснано", занимающаяся привлечением глобальных инвесторов для финансирования наиболее перспективных российских инновационных проектов, международный конгломерат Virgin Group и инвестиционный фонд Virgin Green Fund создали фонд для поддержки компаний, работающих в области оптимизации энергопотребления и возобновляемой энергетики, сообщают "Роснано" и Virgin Group.
Подробнее »
Суд в Якутии рассмотрит дело в отношении руководителя детского танцевального ансамбля, по версии следствия, потратившего собранные для поездки на международный фестиваль деньги на разнообразные развлечения - например, походы в гей-клуб, сообщает в среду республиканская прокуратура.

По данным ведомства, в июне руководитель детского ансамбля "Кустук" (село Егольжа) собрал у родителей 19 воспитанников более 1,1 миллиона рублей на путевки во Францию для участия в
Подробнее »
Известный современный кубинский художник Агустин Бехарано признан виновным в попытке совращения пятилетнего мальчика и приговорен во вторник уголовным судом Майами (США) к 42 месяцам тюрьмы и 10 годам условного заключения, сообщила интернет-версия газеты El Nuevo Herald.

По совету адвокатов Бехарано признал свою вину, избежав таким образом повторного рассмотрения дела: в случае подтверждения обвинения ему грозил бы срок от 25 лет тюрьмы до
Подробнее »
Нападение радикально настроенных исламистов на полицейский участок в Тунисе в ночь на среду закончилось гибелью одного из нападавших, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По предварительным данным, группа ультраконсервативных мусульман, вооруженных мечами, ножами и палками, ворвалась в здание участка в пригороде столицы, пытаясь таким образом выразить свой протест против ареста одного из участников аналогичной акции, произошедшей на прошлой неделе.
Подробнее »
Финская компания Nokia подтвердила, что начинает продавать новые смартфоны Lumia 920 и Lumia 820 на платформе Windows Phone 8 на европейском рынке, во Франции и Великобритании, на этой неделе, говорится в сообщении Nokia.

В понедельник гендиректор корпорации Microsoft Стив Балмер заявил в ходе официального запуска Windows Phone 8, что продажи первых WP8-смартфонов от производителей Nokia, Samsung и HTC начнутся в Европе в грядущие
Подробнее »
Министерство внутренних дел Туниса опровергло во вторник сообщения ряда местныхСМИ о существовании в стране двух лагерей по подготовке боевиков-исламистов с целью их последующей переправки в Сирию и Мали, сообщает интернет-портал "Аль-Кудс аль-араби".

Как говорится в заявлении МВД, "в Тунисе отсутствуют лагеря по подготовке боевиков, а силы внутренней безопасности совместно с армейскими частями обеспечивают надежную охрану границ, предотвращая угрозы безопасности
Подробнее »
Катарский поэт Мухаммед аль-Аджами, критиковавший власти, предстал перед судом в Дохе, сообщила во вторник в коммюнике правозащитная организация "Международная амнистия".

По мнению правозащитников, поэт, задержанный еще 16 ноября прошлого года, возможно, является "узником совести". "Мохаммед аль-Аджами провел почти целый год за решеткой в одиночной камере, судя по всему, из-за того, что он свободно выражал свое мнение", - говорится в документе.
Подробнее »
Египетский суд признал недействительным контракт, заключенный в 2004 году между правительством страны и австралийской компанией Centamin Egypt на добычу золота в Египте, сообщил во вторник журналистам в Каире представитель Высшего административного суда (Государственного совета) страны.

Согласно постановлению Госсовета, признан нелегитимным не только основной договор между египетскими властями и золотодобывающей компанией, но и дополнительное
Подробнее »
Крупнейшая российская интернет-компания "Яндекс" планирует развивать запущенный более года назад сервис по вызову такси не только в российских, но и зарубежных городах, рассказал журналистам глава компании Аркадий Волож.

В июне "Яндекс" объявлял, что планирует запустить данный сервис в российских городах-миллионниках, но по состоянию на октябрь "Яндекс.Такси" доступен только в Москве. О зарубежной экспансии речи до сих пор не было.
Подробнее »
Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, возложив ответственность за срыв перемирия в Сирии на власти этой страны, призвал к "поощрению мира" и созданию переходного сирийского правительства.

Ранее спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими выступил с призывом ко всем сторонам сирийского конфликта прекратить огонь на время празднования мусульманского праздника Ид Аль-Адха (Курбан-байрам).
Подробнее »
Госинспекторы скального заповедника "Столбы" в Красноярском крае впервые за три года обнаружили застреленного неизвестными браконьерами марала; возбуждено уголовное дело, сообщается на сайте Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона.

В конце октября госинспекторы "Столбов" обнаружили на территории заповедника кровяные следы копытного животного, которые привели к туше убитого марала.
Подробнее »
Выставка рисунков и акварелей князя Салтыкова, посвященных Индии, из собрания Государственного Русского музея открылась в понедельник в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели, передает корреспондент .

Впервые жители Индии смогли увидеть подлинники работ, которые известный русский дипломат, путешественник, писатель и художник князь Алексей Дмитриевич Салтыков написал во время поездок по Индии в 1840-е годы.
Подробнее »
Первый блок иранской АЭС "Бушер" будет передан заказчику в конце марта 2013 года, сообщил заместитель директора ОАО "НИАЭП" по сооружению атомных электростанций в Иране и Турции Владимир Павлов.

"Работы на первом блоке АЭС "Бушер" ведутся в соответствии с согласованным иранским заказчиком графиком, по которому передача блока иранскому заказчику (предварительная приемка) запланирована на конец марта 2013 года"
Подробнее »
Ростуризм рекомендовал туроператорам информировать своих клиентов о том, что в трехзвездочном отеле Eden Club в Тунисе у россиян неоднократно пропадали деньги и личные вещи из номеров, сообщается в понедельник на сайте ведомства.

"Федеральное агентство по туризму получило письмо из посольства Российской Федерации в Тунисе о неоднократных случаях краж личных вещей и денег из охраняемых помещений (номеров) отеля "Эден Клаб" ("Eden Club") г.
Подробнее »
Директор махачкалинского футбольного клуба "Анжи" Роберто Карлос заявил, что в долгосрочной перспективе рассчитывает работать тренером, а не занимать руководящую должность.

Экс-футболист сборной Бразилии стал первым звездным новичком "Анжи", перейдя в махачкалинский клуб в качестве игрока в феврале 2011 года. В сентябре того же года, после отставки с поста наставника "Анжи" Гаджи Гаджиева, он стал играющим тренером команды, а в марте 2012 был назначен директором
Подробнее »
Районный суд в Горном Алтае арестовал главу Чемальского района Сергея Шевченко на два месяца по подозрению во взятке, он уже отправлен в СИЗО Новосибирска, сообщил представитель райсуда.

Вечером 26 октября Шевченко был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Представители регионального следственного управления СК говорили, что операцию проводили сотрудники управления по СФО.
Подробнее »
Тело Ольги Колчановой, погибшей в Таиланде под колесами грузовика, спасая жизнь своему ребенку, в понедельник доставят на Сахалин, сообщил представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске.

Трагедия произошла 20 октября в курортном городе Паттайя на юго-востоке Таиланда, куда 30-летняя россиянка приехала на отдых вместе с мужем и двумя детьми. Когда семья покупала фрукты в придорожном киоске, полуторадоговалая девочка выбежала на проезжую часть перед
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 Следующая »