Таиландские сепаратисты "отпраздновали" национальный день Малайзии, установив десятки бомб
31 августа 2012 года

Боевики-сепаратисты, действующие в трех граничащих с Малайзией мусульманских провинциях крайнего юга Таиланда, заложили в разных городах более шестидесяти самодельных бомб, которые должны были синхронно взорваться утром в пятницу, когда мусульманская Малайзия празднует День независимости, сообщил на пресс-брифинге в Бангкоке официальный представитель таиландского Ведомства по внутренней безопасности Полковник Прамот Пром-Ин.

Большинство зарядов было обнаружено и обезврежено саперами сил безопасности. Тем не менее, несколько взрывов все-таки прогремели, заявил полковник. По его словам, взрывы не произвели значительных разрушений, однако в провинции Наративат были ранены шесть военнослужащих.

Помимо готовившихся взрывов, во многих городах и поселках в трех провинциях в пятницу утром таиландские флаги были сорваны со зданий и флагштоков и сожжены, а вместо них вывешены малайзийские.

Полковник Пром-Ин заявил, что всего в пятницу на крайнем юге произошло 102 инцидента, включающих уничтожение флагов и взрывы.

Он добавил, что, по мнению следственных органов, сожжение флагов сепаратисты устроили, чтобы привлечь к своим действиям внимание общественности по обе стороны границы.

"Сомневаюсь, тем не менее, что они достигли своей цели, если целью было поссорить Таиланд с Малайзией. Это им не под силу", - заявил полковник.

Этно-религиозные конфликты и сепаратистские движения неоднократно возникали в мусульманских провинциях Таиланда - Наративат, Ялла и Паттании. В прошлом эти провинции были частью полунезависимого султаната Паттани, а в начале XX века, в результате серии переговоров между Сиамом (ныне Таиланд) и Британской Малайей (ныне Малайзия) вошли в состав преимущественно буддийского Сиама.

Обострение конфликта началось в 2004 году. За восемь лет в регионе в результате терактов и перестрелок погибли более пяти тысяч человек, более девяти тысяч человек были ранены. В настоящее время правительство Таиланда создает специальный центр для координации работы сил безопасности на крайнем юге, принадлежащих к различным ведомствам.

В пятницу днем стало известно, что премьер-министр Йинглак Чинават направила на крайний юг генерального секретаря Совета национальной безопасности Таиланда Вичиена Потпхоси для оценки ситуации на месте и руководства скоординированными усилиями сил безопасности, полиции и спецслужб.