США подтвердили, что не исключают любого варианта решения сирийского вопроса
31 августа 2012 года

США продолжают консультации по сирийской проблеме с Турцией, а также другими союзниками, и не исключают ни одного из возможных сценариев урегулирования конфликта в стране, сообщил представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.

"Мы продолжаем широкое обсуждение (сирийского вопроса) с нашими турецкими союзниками, а также с другими партнерами по международному сообществу. Мы по-прежнему рассматриваем все возможные варианты, но я не могу вам сказать ничего о каких-либо новых предложениях. Мы продолжаем тщательно отслеживать ситуацию", - сказал Вентрелл на брифинге в четверг.

В ответ на просьбу прокомментировать состоявшуюся в Нью-Йорке встречу СБ ООН по гуманитарной ситуации в Сирии, Вентрелл отметил, что это мероприятие было предварительным в серии консультаций по борьбе с гуманитарным кризисом в стране.

На встрече в ООН в четверг Великобритания и Франция выразили надежду, что Совет Безопасности сможет договориться об оказании помощи сотням тысяч сирийцев, пострадавшим от конфликта властей и оппозиции. В этой связи они собираются инициировать в ближайшее время встречу по Сирии министров по вопросам экономического развития.

Представитель госдепартамента отказался говорить о том, обсуждалась ли на встрече в ООН возможность создания зоны безопасности в Сирии, о чем сообщали мировые СМИ.

"Существует несколько идей на эту тему. Мы действительно обсуждали это очень подробно с Турцией. Но, в общем, сегодняшняя встреча была посвящена гуманитарным вопросам, и я не знаю, были ли в дискуссии затронуты другие темы", - отметил Вентрелл.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.