Муфтий надеется, что в России появится исламский вуз уровня египетского Аль-Азхар
31 августа 2012 года

Исламский вуз международного уровня наподобие египетского университета Аль-Азхар должен быть создан в России, заявил в интервью в преддверии нового учебного года первый зампредседателя Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Москвы Альбир Крганов.

"Речь идет не только о техническом оснащении, но и подборе преподавательского состава. Чтобы обучение вели люди со степенями, в том числе светские преподаватели, и чтобы к этой деятельности можно было бы привлекать иностранных специалистов на контрактной основе. Россия нуждается в том, чтобы в ней было такое современное мусульманское учебное заведение международного уровня", - сказал муфтий.

Пока, по его словам, такого учебного заведения в РФ нет, однако работа в этом направлении ведется.

Крганов считает, что идея со временем может быть реализована в Казани или Санкт-Петербурге, где уже создана серьезная учебная база для подготовки мусульманского духовенства и экспертов в сфере ислама. Однако муфтий не исключает, что такой "флагман" исламского образования может появиться и на базе вуза какого-то другого российского города.

"Нужно, чтобы наши высшие исламские учебные заведения приобретали все больший авторитет, чтобы учиться в них стало престижным и чтобы выпускники этих учебных заведений в дальнейшем имели возможность применить полученные в них знания на практике, использовать их для развития исламских централизованных и местных организаций в России... Когда наша образовательная система укрепит свои позиции, у нас уже не будет необходимости надеяться на образовательные учреждения за границей", - сказал представитель в Москве Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Шафиг Пшихачев.

Он выразил надежду, что в результате в стране будет создана единая и гибкая система мусульманского образования, которая предоставит студентам возможность попеременного обучения в различных субъектах России.

"То есть, человек, обучающийся в каком-то высшем исламском учебном заведении, при переезде в другой регион мог бы продолжать свою учебу в исламском вузе этого субъекта РФ. Я думаю, это было бы правильно - студент не должен испытывать какие-то трудности в продолжении своей учебы. Создание этой системы сегодня также идет", - отметил Пшихачев.

По мнению обоих муфтиев, уровень религиозных знаний у российской молодежи, по сравнению с периодом 20-летней давности, несомненно возрос и система высшего исламского образования в России постепенно "набирает обороты". Но несмотря на действующие медресе, воскресные школы, книги, издаваемые массовыми тиражами, интернет и образовательные программы, в массовом сознании остается немало "белых пятен", которые желательно со временем ликвидировать.